Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Серафимович Анна

ВЫСОКОВЧАНКА АННА СЕРАФИМОВИЧ: «НАД ТАЛАНТОМ ТОЖЕ НУЖНО РАБОТАТЬ»

Она верит в судьбу и живет по принципу: «Все, что должно произойти, обязательно произойдет, как бы вы ни старались этого избежать. Все, что не должно случиться, не случится, как бы вам этого ни хотелось». Знакомьтесь: Анна СЕРАФИМОВИЧ. Этой девочке из Высокого с рождения дан талант, который она неустанно развивает, огромным трудом и усердием пробиваясь на вершину успеха и популярности.

– Мне 17 лет. – Все удивляются, когда узнают мою дату рождения, – 1 января. Да-да, это мне с утра пишут «С Новым годом!» вместо «С днем рождения!» (Улыбается.) В этом году я окончила Высоковскую среднюю школу. Решила учиться на парикмахера, хотя всегда мечтала стать военнослужащей, но по состоянию здоровья не прохожу…

Анин творческий путь начался еще в 1 классе, когда мама привела дочку в центр дополнительного образования детей и молодежи в Высоком, где тогда работала. Здесь девочка заинтересовалась пением, танцами и вышиванием. Уже в 2008 году состоялся Анин дебют во время концерта в высоковском парке, где она пела и танцевала в составе клуба любителей фольклора «Катрынка».

Большая заслуга в успехах Анны – у педагога по вокалу Аллы Философ, к которой девочка пришла в 4 классе. Именно Алла Ивановна научила юную певицу правильно вести себя на сцене, не бояться ее, вовремя объяснила, что занятия музыкой воспитывают терпение, силу воли и усидчивость, совершенствуют мироощущение. Кроме того, будучи 8-классницей, Аня дополнительно занималась вокалом у Сергея Карпова. Сейчас она состоит в вокальном квартете «Мартини».

Во время съемок клипа Сергея Трофимова «Родина», который набрал 30 тысяч просмотров во «ВКонтакте» и 42 тысяч – в «Одноклассниках» (2016 год)

Услышав голос Ани, забываешь обо всем. Она обладает бесценным даром удивлять публику. В чем только она ни участвовала! Конкурсы «Ритмы молодости», «Звонкая раніца», «Твоя минута славы», «Молодежь и время: подвиг во имя будущего» (лауреат 3 степени), «Здравствуй, мир» (лауреат 3 степени); отборочный тур детского конкурса фестиваля «Славянский базар в Витебске» в 2015-м; телевизионный проект «Я могу!»; кастинг музыкального проекта-фестиваля «Город Света»; благотворительные концерты в Бресте; концерты в День Независимости в Слониме (2017 г.) и Новогрудке (2018 г.); мероприятия в Польше… И это лишь малая часть!

– В свободное время ищу новые песни для своего репертуара, – рассказывает Аня. – В этом мне помогают родители: если где-то услышат по радио что-то хорошее, говорят мне. Я слушаю и, если нравится, беру в свою музыкальную «копилку».

А еще Аня — модель магазинов одежды «Medium» и «Vessna». Кроме того, в прошлом году она выступала на открытии автосалона «Джили» в Бресте. Любит кататься на велосипеде, даже пару раз ездила на концерт в Беловежский… Помогает маме во всех домашних делах, с удовольствием печет для родных «Сумасшедший пирог». Присматривает за младшим братом Арсением.

БЛИЦ

– Куда бы ты хотела съездить?

– В Сочи, микрорайон Лазаревское. Была там уже несколько раз, место запало в душу.

– Твоя мечта?

– Принять участие в вокальном телевизионном проекте! А еще хотелось бы помогать деткам, нуждающимся в дорогостоящих операциях.

– Самое яркое воспоминание?

– В 2016 году я стала «Мисс школы», и эмоции тогда просто переполняли меня! Эта победа была неожиданной, хотя во время конкурса выкладывалась на все 100%, как и при подготовке. А самое интересное то, что идеи приходили ко мне во сне, поэтому утром сразу бежала записывать.

– Планы на будущее?

– Никогда не планирую, живу сегодня.

— Есть ли у тебя друзья и какую роль они играют в твоей жизни?»

– Если честно, у меня нет друзей. Ведь настоящий друг должен быть с тобой и в трудную, и в легкую минуту, поддерживать в любой момент, советовать… Компанию мне всегда составляют книги. Любимая – «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

Может быть, в глубине души Аня сравнивает себя с главным героем этой сказки, наивным и щедрым? Ей очень нравятся его слова: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Не поспоришь…

Варвара ГРИБ.

 "Навiны Камянеччыны" № 28 (8415) от 13.07.2019 г. http://www.kamenec.by/35582-2/

Разделы сайта