Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Блэкпул 2013

Путешествие в английский город Блэкпул

20 июля этого года группа из 10 ребят нашей школы в возрасте от 10 до 11 лет вместе со своим руководителем, учителем английского языка Тур Светланой Николаевной оказались на борту белорусского авиалайнера BELAVIA, направляющегося из Минска в Манчестер. На их лицах можно было увидеть испуг и восторг, растерянность и ожидание чуда…

А началась эта история еще в апреле месяце, когда в Высоковскую среднюю  школу пришло приглашение из английского города Блэкпул, где находится один из филиалов благотворительной британской организации CCLL (“Chernobyl Children’s Life  Line”). Благодаря этой организации около 160 групп детей из Беларуси и Украины ежегодно отправляются на оздоровление в Великобританию. На этот раз удача улыбнулась и нашим школьникам.
На весь путь от Высокого до Блэкпула ребятам  потребовалось около 11 часов, включая 3-часовой полет, во время которого все ребята чувствовали себя хорошо и  с нетерпением ждали встречи с принимающими английскими семьями и знакомства с Великобританией. По прибытию в Манчестерский аэропорт группа была встречена несколькими представителями очень гостеприимной блэкпульской группы, которые сопроводили детей в семьи. И с этого момента ребята окунулись в мир английского образа жизни, путешествий, экскурсий, который длился целый месяц.
Программа  визита была насыщенной и хорошо сбалансированной. Дети получили возможность узнать больше о стране и ее народе, укрепить свое здоровье и насладиться теплыми летними днями на побережье Ирландского моря. Они посетили Блэкпульскую башню, где стояли на стеклянном полу на высоте более 30 метров и видели весь город сверху, посетили ее цирк, в котором арена превращалась в бассейн, а также посмотрели фильм 4D, где парили вместе с чайкой над городом. Ребята побывали в Центре морской жизни, где над их головой проплывали акулы и другие представители океании , в зоопарке, в котором лемуры чуть ли не садились им на руки, а морские котики играли с мячом.  Они посетили район Озер, где удалось поплавать на катере и насладиться прекрасным видом на покрытые зеленью горы. Наши школьники посетили 4 урока плавания в плавательном бассейне, и 8 из них теперь умеют плавать довольно хорошо. Они прекрасно провели время в цирковой школе и в фермерском парке. Ребятам очень понравилось исполнять мелодии на барабанах и трещетках вместе с музыкантами группы Poco Loco, кататься целый день на аттракционах в парке развлечений, носясь по горкам со скоростью более 200 км/ч  и объедаясь пиццей. Все мероприятия вызывали огромный интерес у детей.
Большой восторг вызвал у ребят день именинника с огромным праздничным тортом в честь 4 именинников группы, а также посещение игровых площадок, которые поражали многообразием развлечений.
Во время пребывания в Великобритании дети посетили окулиста, который проверил их глаза. У четверых из них были обнаружены проблемы со зрением, им были прописаны и выданы очки.
Нужно сказать, что отношения высоковских ребят с принимающими их семьями сложились самые теплые. Дети стали легче понимать английскую речь и не чувствовали особых трудностей в общении с английскими друзьями.
А когда пришел день прощального вечера, все, дети и взрослые, беларусы и англичане, так стали близки друг другу, что можно было заметить слезы в их глазах…Такие минуты запоминаются на всю жизнь.
После возвращения обратно в Беларусь дети продолжают поддерживать отношения с принимавшими их семьями и благодарят их за самые замечательные каникулы в их жизни!
 
 
 
 

Разделы сайта