Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Патейчук Анна


Позади - время выпускных балов. Счастливые уже не школьники услышали свой последний звонок, станцевали под песню Басты «Выпускной» и встретили рассвет. Совсем скоро - взр­слая жизнь. Ровно три года назад я окончила Высоковскую СШ и хочу рассказать вам о своей «взрослой жизни».

На данный момент я - студентка фа­культета журналистики Института жур­налистики Белорусского государствен­ного университета. С детства мечта­ла стать учительницей (стереотип каж­дого ребенка), потом - архитектором, а когда дедлайн с выбором профес­сии подошел вплотную, остановилась на юрфаке. Этот выбор был настоль­ко спонтанным и необдуманным, что головой я понимала - не мое, а ноги так и бежали учиться - неважно куда. Но все-таки не добежали... В конце июля я осталась со школьным аттестатом в руках. Мое решение было таково - сидеть год дома и поступать со следующими выпускниками. В ито­ге, когда мои одноклассники-абитури­енты стали полноценными студентами ВУЗов разных городов Беларуси, я без­заботно отдыхала под маминым кры­лышком. Были и непонятное чувство, и тысяча вопросов самой себе, и по­вод, который мотивировал в дальней­ших действиях. Я всегда считала: чем больше ты тянешь резину, тем сложнее справиться с проблемой. И вот сно­ва выпускной, мой одноклассники бла­гополучно переходят на второй курс, а я иду за знаниями на первый. В Минск на факультет журналистики.

Как бы жизнь ни повернулась, друг мой, выбирать тебе, что ты хочешь взять от учебы. А еще придется столкнуться с некоторыми моментами, о которых сейчас пойдет речь.

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ. В моем слу­чае я ни за какие коврижки не хотела уезжать далеко от родного города. Ко­нечно, приятно, когда мама покушать поставит да накроет одеялком перед сном. Но, уезжая за тридяветь земель, ты получаешь целый багаж навыков и самостоятельности. Приехав в Минск, я могла заблудиться «в трех соснах», сейчас же сориентироваться в горо­де - не проблема. Если тебя останав­ливает страх потеряться, знай: со вре­менем все придет.

На данный момент живу с подружкой, и бытовые проблемы не проходят мимо нас. И лампочки вкручиваем, и табурет­ки чиним, и даже стиральную машину однажды собственноручно разбирали. Тебе придется учиться полнейшей са­мостоятельности, начиная от выбора порошка для стирки, а заканчивая сов­мещением учёбы и подработки.

ВОЗМОЖНОСТИ. Большой город - большие возможности. Самое важное - не пытаться угнаться за двумя зайца­ми. В Минске ты можешь найти себе кучу занятий, но важно, чтобы они не были в ущерб тебе самому. У нас в универ­ситете достаточно много всяких развлекушек для молодежи. Помимо стан­дартных, всеми любимых праздников, проводятся различные университетские конкурсы. Кроме того, практические на любое мероприятие в Минске берут во­лонтеров, где ты также можешь себя проявить. Ежедневные концерты, спек­такли в театрах да и самые обычные атмосферные прогулки. Когда ты все это пытаешься посетить, времени на учебу, к сожалению, остается очень мало. Я всегда планирую дни и записываю все в ежедневник, так Проще не забыть.

Когда я более-менее освоилась здесь, нашла небольшую подработку - про­вожу детские дни рождения. Мне в ра­дость, да и время проходит с пользой. Учиться очень интересно. Благодаря учебе я, полюбила читать книги, при­обрела свой стиль и нашла огромное количество друзей и знакомых.

ЗНАКОМСТВА. Университет - это со­циальный институт. Мы находимся в окружении людей с одинаковыми ин­тересами. Завести новых друзей мож­но только благодаря своим усилиям. Стоит поскорее выйти из зоны комфор­та. Новые люди не придут к вам в ком­нату, чтобы познакомиться. Вступай­те в беседы с одногруппниками, про­водите время в компании новых зна­комых и обязательно участвуйте в жиз­ни университета. Никогда не стоит бо­яться чего-то нового, но при этом всег­да оставайтесь собой. В моем окру­жении - очень интересные люди. Всё они - личности и имеют свои истории. Мы часто гуляем, фотографируемся, по­могаем друг другу в учебе, и все это благодаря тому, что когда-то я не по­стеснялась и подошла к совсем незнакомым мне людям.

ВОСПОМИНАНИЯ. Начну с того, что для них у меня есть отдельный блок­нот. Туда я стараюсь тезисно записать ту или иную ситуацию, которая со мной произошла. Часто случается неловкий момент, который в считанные минуты забывается. Поэтому стоит завести блок­нот воспоминаний. Советую.

«На первом курсе я снимала комнату у бабушки, которой 85 лет. Она рассказы­вала мне про Великую Отечественную; про то, как стирать на деревянной дреке; про фрукты, «якия у роце жмут» (хурма), а когда я съезжала, получила в пода­рок ее девичью юбку 40-летней давности и флакончик духов «Красная Москва».

Прекрасное время было! В общем, интересных историй настолько много, что пора бы уже задуматься о написа­нии книги.

Несмотря на все подводные камни и сложность студенческой жизни, она пол­на неповторимых моментов, которые будут дооолго храниться в памяти. Сов­местные походы в кафе, отдых на при­роде, бодрящая атмосфера сессии, гор­дость за свои успехи и слезы из-за не­удач, стипендия, праздники и море ве­селых историй. При этом все зависит от вас самих: будете ли вы продолжать жить рутинной жизнью или ваше сту­денчество будет наполнено радостью и веселыми моментами.

Анна ПАТЕЙЧУК.

"Навiны Камянеччыны" № 24 (8359) от 16.06.2018 г.


Разделы сайта