Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Дарога даўжынёю ў 70 год...

Отмечая юбилей школы, мы невольно оглядываемся назад, смотрим на пройденный путь…

 
В городе система образования сложилась ещё до революции. Но школа, как среднее учебное заведение оформилась в 1945 году. От этой даты и ведётся её летоисчисление.
школе 40 лет
школе 50 лет школе 60 лет
 
Размещалась школа в кирпичном здании, построенном  ещё  в 1936-1938 гг. на средства собранные местным населением и тогдашними польскими властями. Общая площадь рабочих помещений здания составляла 1084,45 м2  
Когда в 1944 г. наш  город освободили от немецко-фашистских захватчиков, заработала школа. Преподавали 11 учителей, из которых только трое имели педагогическое образование. Многие учителя и ученики прошли войну. Возглавлял немногочисленный коллектив Грицук Алексей Степанович. Заместителем директора по учебной части работала Моисеенко Мария Ивановна.  Учащихся было 146 человек.  Работали и учились в сложных условиях.  Не хватало бумаги, необходимых наглядных пособий.
Начальное обучение стало обязательным. Наша школа была семилеткой.  Всем, кто заканчивал  4-й и 7-й классы выдавалось свидетельство. Аттестат зрелости получали заканчивая среднюю школу, где в старших классах до 1956 г. устанавливалась плата за обучение 15 руб. в год. Деньги поступали в бюджет. Те, кто заканчивал школу с отличием, получал аттестат особого образца, награждался золотой или серебряной медалью. 
За все годы золотой медалью было удостоено 164 ученика.  
Первый выпуск средней школы был сделан в 1948 году и состоял из 10 человек. Характерно, что шестеро из них связали свою жизнь со школой – стали учителями.

Фото выпускников 1948 г.: Мартьянова А.Н., Корбут Ирина Ивановна, Козакевич Галина Андреевна, Манчак Елена Александровна, Онищук Людмила Демьяновна, Будько Лидия Иосифовна, Козакевич Владимир Иванович, Троцевич Георгий Александрович, Подганина Н.Т., Хвищук Н Г. 

До начала 1950-х гг. школой руководили Мохарев Пётр Васильевич, Кондратенко Евгений Яковлевич, Кулаковский Леонид Лукьянович, которые в дальнейшем продолжили работу на другом поприще. Маргелова Ксения Демьяновна (1946-1957 гг.) в эти годы работала заместителем директора.
В школе работали пионерская и комсомольская организации. Ребята учились, отдыхали, занимались спортом, музыкой, совершали туристические походы и экскурсии.
Учебный 1951-1952 год школу возглавлял Аронов Марлен Павлович.
С 1952 по конец 1958 год директором школы являлся Руденко Николай Николаевич.
Руденко Н.Н. с коллективом школы
Когда по школьной реформе 1958 г., вводилось производственное обучение и неполная средняя школа из семилетней стала восьмилетней,  директором школы был Головко Василий Феодосьевич. Завучем – Потапова Нина Мартыновна (1959-1960 гг.) и Жерко Клавдия Константиновна (1960 – 1965 гг.) В школе учащиеся получали специальность водителя, каменщика, швеи-мотористки, продавца промышленных  и продовольственных товаров. В школу были приглашены соответствующие специалисты. Обучение в школе стало одиннадцатилетним. Вместе с аттестатом о среднем образовании выпускники школы получали и документ о присвоении определённой квалификации по избранной профессии.
Головко Василий Феодосьевич Жерко Клавдия Константиновна

Два года возглавлял школу Зелинский Пётр Иосифович, который впоследствии станет доктором исторических наук.

Зелинский Пётр Иосифович   1 класс 1 сентября 1961 года
На 1963-1964 учебный год в школу вернулся Николай Николаевич Руденко, который возглавлял школу до 1987г. года. За высокие достижения в системе образования Руденко Н.Н. удостоен звания заслуженный учитель БССР. Заместителем директора являлась в 1965-1966 гг. Сильченко Антонина Васильевна.
Обучение было десятилетним. В Высоковскую среднюю школу в старшие классы давали пополнение соседние деревенские школы. Ученикам приходилось за десятки километров пешком добираться в школу.  
С 1966 по 1973 гг. завучем работала Дмитрук Александра Ивановна.
Руденко Николай Николаевич  Сильченко Антонина Васильевна Дмитрук Александра Ивановна
В 1966 г. предусматривалось введение в штаты средних школ должности организатора внеклассной внешкольной воспитательной работы. Организаторами работали: Шапиро Александра Дмитриевна, Головко Людмила Ивановна, Власюк Валентина Михайловна, Марцишко Валентина Васильевна.
Важнейшим документом в жизни школы стал Устав средней общеобразовательной школы, который был принят в 1970 г. В школе осуществлялся закон о всеобщем семилетнем,  восьмилетнем образовании и затем среднем образовании. Все дети школьного возраста должны были посещать школу.
Завучем работала Кондрусь Наталья Александровна (1973-1981)
В 1988 году в школе насчитывалось 63 учителя. Многие достигли значительных успехов в обучении и воспитании подрастающей смены. Звание заслуженного учителя БССР имеют учительница химии Кондрусь Н.А., учитель иностранного языка, а в дальнейшем - директор школы Огаркова А.П.
Учителя физики Довженюк С. И., Сахарчук Н.П., учителя русского языка и литературы Довгань М.С., географии Тишук Н.М. удостоены звания «учитель методист».
Интересно проводились трудовые акции пионеров-тимуровцев, сбор металлолома и макулатуры. Ребята  выращивали кроликов, собирали лекарственные травы, оказывали помощь колхозам в проведении сельхозработ. Участвовали в субботниках по благоустройству и  озеленению родного города.
Школьная пионерская и комсомольская организации жили активной работой, участвуя в акциях, как всесоюзного масштаба, так и местного (встречи с героями войны и труда, марши к юбилейным датам и очередным съездам партии, фестивали художественной самодеятельности и т.п.)
Учащиеся школы являлись членами сборной команды района по лёгкой атлетике, шахматам, пионерскому четырёхборью, баскетболу, футболу.
За активное участие в пополнении советского фонда мира школа дважды награждалась настольными медалями и шесть раз грамотами Советского комитета защиты мира.
В 1981 г. в городе была построена новая школа на 1176 мест. Её строительство обошлось государству в 1 млн. рублей. Площадь школы 6 тыс. м2, общий объём здания 25 тыс. куб. метров. В школе было открыто 28 классо-комплектов, занималось 860 учащихся, в трёх подготовительных классах училось 80 ребят. Завучем работали Головко Лигилина Ивановна, Солышко Наталья Владимировна.
В школе был оборудован спортивный зал, библиотека.В библиотеке имелось свыше 40 тыс. различных книг, свыше 15 тыс. учебников.
Актовый зал, столовая на 300 мест, имелась пионерская комната, кабинет врача, 3 спальни для учеников подготовительных классов.
Дети занимались в 16 предметных и технических кружках.  В школе работал детский школьный кинотеатр. Раз в неделю по субботам работал школьный радиоузел.
У школы были разбиты цветники, на которых ежегодно высаживали свыше 15000 кустов цветов, росло 2000 кустарников, имелся учебно-опытный участок, географическая площадка, теплица, построен школьный стадион, имелась площадка для занятий по начальной военной подготовке, полоса препятствий.
Результатом большой тридцатилетней работы стал открытый в 1984 году музей истории школы, который пополняется экспонатами и сейчас.
В 1987 г. директором школы стала Огаркова Алла Петровна, бывшая выпускница нашей школы. Учебную работу курирует Марцишко В.В. Именно этому поколению учителей выпало нести свет знаний, когда ломались ориентиры и идеология.
Огаркова Алла Петровна Марцишко Валентина Васильевна
Обновившийся молодыми кадрами коллектив возглавил в 2008 году Иконников Геннадий Владимирович. Школа продолжала традиции, сформированные старшим поколением. 
Аттестат о среднем образовании в Высоковской школе получили 3888 человек (с 1948 по 2015 г.). Учащиеся нашей школы показывали хорошие результаты на районных и областных конкурсах и олимпиадах. За этим стоит ежедневный труд педагогов.
Где бы не находились наши выпускники, они всегда с глубоким уважением относятся к родной школе, к её учителям, которые учили их быть честными, смелыми, правдивыми, трудолюбивыми, не бояться трудностей, быть настойчивыми и упорными в овладении знаниями, без которых в жизни нет места. 
Нынешний педагогический коллектив школы состоит из 75 человек. 40 из них выпускники нашей школы.
Впереди нас ждут новые свершения и какой школа будет в будущем всё зависит от нас: нынешних педагогов и учащихся.

Раздзелы сайта