Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Цікавае аб кітайскай мове

 

По оценкам, около 1,45 миллиарда человек говорят на китайском языке. Большинство из них проживает в Китае, Тайване и Сингапуре. Также множество китайских общин можно найти по всему миру, они есть на всех континентах: в Северной Америке, Западной Европе, Азии и Австралии. Когда дело касается китайского языка, большинство людей обычно помнят, что он считается самым сложным и распространенным в мире. Однако это не единственные особенности этого необычного и очень интересного языка, значение которого в мире постоянно возрастает по мере развития Китая и роста влияния страны на мировую экономику. К тому же, укрепляются партнерские отношения Республики Беларусь с Поднебесной.

Беларусь – Китай.30 лет вместе: https://youtu.be/wqlcsa-MMiE

Уже сегодня многие понимают, что знание китайского языка будет несомненным преимуществом при трудоустройстве. Уже сейчас специалисты со знанием китайского востребованы во всех отраслях экономики. Потребность в переводчиках, юристах, экономистах со знанием китайского языка будет только расти.

Что больше всего известно о китайском языке, так это его иероглифы. Подсчитано, что их около 100 тысяч. Однако многие из них сегодня практически не используются и встречаются исключительно в античной литературе. Знания 8-10 тысяч иероглифов более чем достаточно для чтения практически любых современных текстов, специализированных газет и журналов. Знания 500-1000 высокочастотных иероглифов вполне достаточно для повседневной жизни. На данный момент, обычный китаец знает не менее 2000 иероглифов. Согласитесь, это немного. Напомним, что в русском языке более 200 000 слов (согласно словарюВ. Даля). Согласитесь, звучит уже не так страшно!
Многие иероглифы исключительно похожи друг на друга, отличаясь иногда только одним тире. А все потому, что при их образовании используются те же основания, называемые радикалами. Один иероглиф всегда записывает один слог. В этом случае это почти всегда одна морфема. Например, в приветствии используется запись из двух символов, которые читаются как «Ни хао» и буквально означают «Ты хороший». Подавляющее большинство китайских фамилий написаны одним иероглифом и состоят из одного слога.

Китайский - тональный язык. Для каждой из гласных может быть пять вариантов произношения: нейтральное, высокое равное, среднее возрастание, возрастание-возрастание и высокое убывающее (a, ā, á, ǎ, à). Уловить разницу между ними неподготовленному уху иногда просто не удается. Но небольшое изменение тона может полностью изменить значение слова. Неудивительно, что среди носителей китайского языка немало людей с отличным музыкальным слухом. Ведь эту черту они неосознанно развивают в себе с детства.

Китайский язык отличается исключительно простой грамматикой. Если вы расскажите китайцу о падежах, то скорее всего он вас не поймет. Их грамматика не содержит столь привычных нам спряжений и склонений.Глаголы не спрягаются, родов нет, даже привычного понятия множественного числа здесь нет. Тут нет неправильных глаголов, которыми пестрит английский. Пунктуация присутствует только на самом примитивном уровне, а фразы строятся строго на определенных конструкциях. Если бы не безумное произношение и огромное количество иероглифов, китайский был бы одним из самых простых языков.

Почему детям нужно учить китайский язык? Китайский язык – язык будущего! Смотрите по ссылке: https://youtu.be/Ha-huiNQTp0

 

10 причин, почему китайский язык легче английского

 

1. В китайском нет времен.

Помните этот ужас с английским языком? Past Perfect Continuous, Future Continuous...

2. Алфавит полностью фонетический.

Он называется "пиньинь" и его надо выучить и "настроить" один раз.

3. В китайском не так много сочетаний звуков

В отличие от множества в других языках...

4. В китайском языке все проще:

Холодильник - 4 слога, 11 букв
冰箱 - 2 слога: лед + коробка

5. Можно выучить разговорный китайский даже без иероглифов.

Естественно мы за полноценное изучение, но таких случаев тоже немало.

6. В языке не существует артиклей: a, an, the…

Их просто нет.

7. Четкий порядок слов в предложении.

我学习汉语。- я учу китайский.
Не "я китайский учу", не "китайский учу я" - четкий порядок слов.

8. Логичная этимология.

电 электричество, электронный + 脑 мозг = компьютер
电话 - электрический + разговор = телефон
电梯 - электрический + лестница = лифт
电影 - электрический + тень = как вы думаете что?

9. Некоторые слова действительно отдалено напоминают предметы, которые они означают.

人 - человек
门 - дверь
口- рот

10. Рациональное использование цифр.

Нет такого как у нас "ДЕВЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ВОСЕМЬСОТ СОРОК СЕМЬ", а просто
十九千八百四十七

 

Интересное о Китае и китайском языке:

видеоролик «Китай: традиции и обычаи»

https://yandex.by/video/preview/3207584632813937444?ask_summarization=1

Детям о Китае – Почемучка https://youtu.be/LNCrZjIZMcE

Учим китайский язык https://youtu.be/LNCrZjIZMcE

 

Раздзелы сайта