Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Рэсурсны цэнтр для выкарыстання STEM-падыхода ў адукацыйным працэсе

Цель деятельности: концентрация материально-технических, учебно-методических, кадровых ресурсов для формирования у педагогов новых компетенций в области обучения и воспитания, нацеленных на усиление практической значимости и инструментальной направленности для решения приоритетных образовательных и воспитательных задач; внедрение СТЕМ – подхода в образовательный процесс посредством включения педагогов, обучающихся, их законных представителей в деятельность СТЕМ – центра и в процесс реализации основных его направлений.

Задачи:

o   оказывать информационную, научно- методическую, консультационную поддержку педагогическим работникам учреждения образования, района и области по внедрению в практику новых образовательных, воспитательных технологий и форм организации образовательного процесса;

o   содействовать созданию условий для совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников учреждения образования;

o   способствовать обобщению и распространению положительного опыта по реализации соответствующего направления работы, в т.ч. по внедрению СТЕМ- технологий в образовательный процесс, работе с высокомотивированными учащимися;

o   осуществлять сетевое взаимодействие по соответствующему направлению образования и воспитания;

o   способствовать созданию образовательно-развивающей среды для развития STEM-грамотности обучающихся и педагогов;

o   совершенствовать профессиональные компетенции педагогов учреждения образования посредством их консультирования, осуществления информационно-методической поддержки по актуальным вопросам STEM-образования;

o   создать необходимые условия для развития познавательной и творческой активности учащихся посредством вовлечения их в проектную, учебно-исследовательскую и технологическую деятельность средствами STEM-образования;

o   способствовать повышению мотивации, предметных и межпредметных компетенций обучающихся к изучению предметов естественно-научного цикла;

o   содействовать популяризации профессий инженерно- технического профиля и и проведение работы, способствующей дальнейшему самоопределению и самореализации обучающихся в социуме.

Мероприятия Сроки Ответственные
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА
1 Планирование работы ресурсного центра До 28 сентября 2023 г. Лешкевич А. Н., зам. директора по УВР Истратова С. С.
2 Размещение информации о деятельности ресурсного центра на сайте школы, мессенджерах(школьные чаты Viber, Telegram«STEM-центр Высокое», Instagram) В течение года Администратор сайта школы Иконников Г. В., Instagram - Королюк Ж.А.,учитель; Telegram- Лешкевич А.Н., Instagram– учащиеся 10 класса
3 Ознакомление педагогов с планом работы на 2023/2024 учебный год. Презентация работы ресурсного центра среди педагогов школы Сентябрь 2023 г. Лешкевич А. Н., Лешкевич Е.В.,Истратова С. С.
4 Информирование учащихся о запланированных мероприятиях в рамках деятельности ресурсного центра на 2023/2024 учебный год Сентябрь 2023 г. Лешкевич А.Н., Лешкевич Е.В.,Истратова С. С.
5 Проведение информационно-разъяснительной работы среди педагогов, обучающихся и их законных представителей о STEM-образовании, направлениях деятельности в рамках учреждения образования В течение года Лешкевич А. Н., Истратова С. С.
СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ
1 Создание дидактического и информационного материала на сервере школы Постоянно Лешкевич А. Н., Лешкевич Е. В.
2 Пополнение ресурсного центра методическими материалами Постоянно Лешкевич А. Н., Лешкевич Е. В., Истратова С. С.
3 Пополнение электронной базы методическими разработками учителей В течение года Учителя
4 Подготовка отчета о работе ресурсного центра в 2023/2024 учебный год Июнь 2024 г. Лешкевич А. Н., Лешкевич Е. В., Истратова С. С.
5 Создание базы достижений учащихся и педагогов по направлениям работы центра В течение года Лешкевич А. Н., Истратова С. С.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА
1 Консультации по вопросам STEM-образования для учителей школы, района В течение года, по запросу Лешкевич А. Н., Лешкевич Е. В., Истратова С. С.
2 Семинар для педагогов: “Использование возможностей ресурсного центра в образовательном процессе” Ноябрь 2023 г. Истратова С. С., Лешкевич А. Н. 
3 Семинар-практикум для педагогов: “3D моделирование: направления, перспективы, формы и методы работы” Декабрь 2023 г. Лешкевич А. Н.
4 Просветительско – обучающая встреча для педагогов района“Технопарк – ты тоже можешь!” 28.09.2023 г. Истратова С. С., Лешкевич А. Н. 
5 Участие в областных и республиканских анкетированиях по направлениям работы центра В течение года Истратова С. С., Лешкевич А. Н. 
6 Составление аналитической информации по направлениям работы центра В течение года, по запросу Истратова С. С., Лешкевич А. Н. 
УЧЕБНАЯ, УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ, ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. РАБОТА С УЧАЩИМИСЯ
1 Проведение учебных занятий по информатике и математике (8А, 9В, 10А, 11А) В течение года Лешкевич А. Н. 
2 Проведение факультативного занятия в 10 классе профильной группы инженерной направленности «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию» Понедельник, 7,8-е уроки Лешкевич А. Н. 
3 Проведение групповых занятий по образовательной робототехнике для учащихся 2-4 классов В течение года Лешкевич Е. В.
4 Проведение групповых занятий по спортивной робототехнике для учащихся 4-5 классов   Лешкевич А. Н.
5 Проведение факультативного занятия «Изучение основ робототехники» в 5 классе В течение год     (1 пол.- четверг:       2 полуг.-            ) Лешкевич А. Н.
6 Организация и проведение индивидуальных и групповых занятий по программированию и робототехнике для учащихся 5-11-х классов В течение года Лешкевич А. Н.
7 Организация и проведение учебных и иных занятий с использованием РОББО В течение года, в т.ч. согласно КТП по информатике Лешкевич А. Н.
8 Организация и проведение индивидуальных и групповых занятий по прототипированию   (3Д- моделированию) В течение года Лешкевич А. Н.
9 Организация и проведение занятий по программированию беспилотных летательных аппаратов и моделированию полётов В течение года Лешкевич А. Н.
10 Организация работы по вовлечению учащихся в учебно-исследовательскую и проектную деятельность В течение года Лешкевич А. Н., Лешкевич Е. В. Педагоги школы
11 Участие в интернет-олимпиадах по информатике, математике В течение года Лешкевич А. Н. 
12 Участие в Международной олимпиаде по креативному программированию Scratch Сентябрь 2023 г, весна 2024 г. Лешкевич А. Н., Лешкевич Е. В.
13 Участие в конкурсе «Инфомышка-2023» ОАО «Белорусская ассоциация «Конкурс» Октябрь 2023 г. Сугоняев А. В.
14 Участие в открытой дистанционной олимпиаде по программированию в среде Scratch Декабрь 2023 г.  
15 Участие в этапах республиканского конкурса работ исследовательского характера и иных конкурсах исследовательской направленности В течение года Лешкевич А. Н., Лешкевич Е. В., педагоги, Истратова С.С.
16 Участие в этапах Кубка по образовательной робототехнике, “РобоФесте” и иных конкурсах по робототехнике В течение года Лешкевич А. Н., Лешкевич Е. В.
17 Подготовка к отборочным турам и участие учащихся в образовательных сменах УО “Национальный детский технопарк” В течение года Лешкевич А. Н.
18 Участие в семинаре «Подготовка к республиканскому конкурсу «Таланты XXI», подготовка к участию в заключительном этапе 06.09.2023г., до 20.09.2023г. Лешкевич А. Н.
КУЛЬТУРНО-МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
1 Конкурс-выставка “Легомания” Октябрь 2023 г. Лешкевич А. Н., Лешкевич Е. В.
2 Рекламная акция для родителей «СТЕМ- образование в школе – это реально!» 01.09.2023г.  
3 День открытых дверей СТЕМ – центра для педагогов, учащихся 2-4 классов и их родителей 07.09.2023г. Лешкевич А. Н., Лешкевич Е. В., Истратова С. С.
4 Организация и проведение соревнований в учреждении образования по робототехнике “RoboCity” Май 2024 г. Лешкевич А. Н., Лешкевич Е. В. 
5 Проведение мероприятий в рамках Недели информатики, математики и физики (по отдельному плану) Апрель 2024 г. Лешкевич А. Н., Лешкевич Е. В.
ВНЕШНЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
1 Участие в фестивалях, выставках, конкурсах районного, областного, республиканского и международного уровней В течение года Лешкевич А. Н., Лешкевич Е. В., Истратова С. С.
2 Участие педагогов в районных, областных, республиканских семинарах, вебинарах, конференциях, мастер-классах В течение года Лешкевич А. Н., Лешкевич Е. В.
3 Сотрудничество с IT-компаниями Республики Беларусь , Парком высоких технологий, IT-сообществами, областным Центром краеведения и туризма В течение года Лешкевич А. Н., Лешкевич Е. В.

 

Раздзелы сайта