Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Дакументацыя арганізацыйна-выхаваўчай работы

В «Рекомендациях по организации деятельности классного руководителя» сказано, что в соответствии с Положением об учреждении общего среднего образования, воспитательную работу с учениками класса организует учитель, который выполняет обязанности классного руководителя. Основанием для осуществления учителем классного руководства служат должностные обязанности учителя, определенные в 28 выпуске Единого квалификационного справочника должностей служащих. Классный руководитель назначается приказом руководителя учреждения образования из числа учителей на период обучения учащихся в учреждении общего среднего образования.

Организация работы классного руководителя регламентируется инструктивно-методическим письмом об организации классного руководства и работы куратора учебной группы в учреждениях образования. В нём сказано, что в своей работе классный руководитель и руко­водствуется Кодексом Республики Беларусь об образовании, Концепцией непрерывного воспитания детей и учащейся моло­дежи в Республике Беларусь, постановлением Министерства образования Республики Беларусь «Аб зацвярджэнні палажэння аб установе агульнай сярэдняй адукацыі», постановлениями Министерства образования Рес­публики Беларусь «О некоторых вопросах среднего специального образования», уставом учреждения образования, а также иными законодательными актами Республики Беларусь.

Основные направления идеологической и воспитательной работы, осуществляемой классным руководителем, определены в Программе непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь на 2021-2025 гг, методических рекомендациях Министерства образования Республики Беларусь по вопросам организации воспитательного процесса в учреждениях образования.

Приказом руководителя учреждения образования утверж­даются функциональные обязанности классного руководителя.

Согласно письму Министерства образования Республики Беларусь «О документообороте в учреждениях общего среднего образования» классному руководителю необходимо вести следующую документацию:

  • Классный журнал.
  • План идеологической и воспитательной работы классного руководителя на четверть (полугодие).
  • Социально-педагогическая характеристика класса (поддерживается в актуальном состоянии в течение года).
  • Дневники учащихся.
  • Личная карточка учащегося.

Также к обязанностям классного руководителя относятся:

  • передача руководству общеобразовательного учреждения документов по предоставлению социальных льгот учащихся;
  • составление характеристик на обучающихся (по мере надобности);
  • ведение и обеспечение хранения протоколов родительских собраний.

 

Классный руководитель также ведет (заполняет) следующую документацию:

 

  • для организации  идеологической и воспитательной работы с классным коллективом проводит анализ своей деятельности, который отражается в аналитическом отчете за год (не входит, однако, в обязательную отчетную документацию); 
  • для анализа эффективности проводимой воспитательной работы классному руководителю полезно вести дневник классного руководителя (не входит, однако, в обязательную отчетную документацию);
  • папки с разработками воспитательных мероприятий, результатами класс­ных педагогических и социально-психологических исследований;

 

Организационно-воспитательная работа, проводимая классным руководителем в классе, осуществляется за пределами времени, отводимого на проведение учебных занятий, в соответствии с планом идеологической и воспитательной работы классного руководителя на четверть или полугодие (включая работу на каникулах, в шестой школьный день). Подробно механизм планирования описан в методических рекомендациях «Планирование воспитательной работы в классе и ее учет», «Примерная структурная модель ведения документации, регламентирующей организацию воспитательной работы в учреждении общего среднего образования».

Процесс документирования организационно-воспитательной работы классного руководителя регламентирован Инструкцией о порядке определения тарифицируемых часов организационно-воспитательной работы и дополнительного контроля учебной деятельности учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования, постановлением Министерства образования Республики Беларусь «О внесении изменений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 ноября 2004 г. № 70»  из расчета 5 тарифицируемых часов на один класс-комплект. Количество тарифицируемых часов на одного классного руководителя определяется решением руководителя учреждения образования в зависимости от объема выполняемой работы.

Разъяснения по применению этого постановления содержатся в письме Министерства образования Республики Беларусь «О некоторых вопросах применения постановления Министерства образования».

При документировании организационно-воспитательной работы в классном журнале классный руководитель должен указать количество часов, соответствующее тарификации. Классный руководитель должен записывать в журнал наиболее значимые воспитательные мероприятия и другие виды организационно-воспитательной деятельности.

Один из вариантов записи страницы в классном журнале состоит из:

Дата проведения

 

Содержание работы

 

Количество часов

 

 

 

Раздзелы сайта