Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Марцишко Валентина Васильевна

С пионерским задором по жизни!

                              «… история каждого человека важна, вечна, божественна,
поэтому каждый человек, пока он жив и исполняет волю
природы, чудесен и достоин всяческого внимания».

Герман Гессе («Демиан»).

Нужно ли искать повод, чтобы рассказать о человеке? Нет! Тем более, если речь идет об интересной женщине и уважаемом ветеране труда системы образования и отраслевого Профсоюза, которая на протяжении сорока одного года все тепло своей души отдавала детям. Работая учителем русского языка и литературы, Валентина Васильевна Марцишко весь свой опыт и умения передавала ученикам. Её внимание и заботу ощутило на себе не одно поколение учащихся Высоковской средней школы. Этот человек с интересной судьбой, оставивший яркий след в своей профессии, готовый делиться своим опытом с коллегами.

Родилась Валя в простой трудовой семье, где родители, воспитывающие троих детей, мечтали, чтобы дети получили высшее образование. Еще в школе проявились личные качества, которые повлияли на будущее: внимание, чуткость, ответственность.   Являясь секретарем комсомольской организации класса, членом школьного комитета комсомола, Валентина всегда находилась в гуще событий. И вопрос о выборе профессии перед выпускницей не стоял: Она подала документы в Брестский государственный педагогический институт им. А.С. Пушкина на специальность «Начальное образование». Стройотряды, пионерские лагеря – это те теплые воспоминания, которые связаны со студенческой жизнью. После окончания ВУЗаВалентина (1979) вернулась на свою малую родину.Доброжелательное отношение со стороны руководства школы, ее коллектива дало возможность быстро освоиться на рабочем месте.  

Важным человеком в своей биографии, давшим «путевку в жизнь», Валентина Васильевна считает Руденко Николая Николаевича, директора школы, который был не только хорошим руководителем-хозяйственником, педагогом, но и прекрасным человеком. С благодарностью она вспоминает своих наставников в профессиональном росте: Валентину Михайловну Власюк, Александру Дмитриевну Шапиро, Наталью Александровну Кондрусь, Лигилину Ивановну Головко. Успехи и достижения школы объясняет тем, что над выполнением учебных и воспитательных задач неустанно трудился коллектив единомышленников во главе с Огарковой Аллой Петровной, Сугоняевой Аллой Алексанровной, Солышко Натальей Владимировной.

Начав работу в Высоковской средней школе с 1981 года, Валентина Васильевна прошла путь от старшей пионервожатой, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы до заместителя директора по воспитательной работе, заместителя директора по учебной работе. Стаж на административной работе составил 33 года. Но для многих выпускников школы образ Валентины Васильевны по-прежнему ассоциируется с пионерским галстуком, потому что пионерский задор и энергию проносит она через все годы.

Валентина Васильевна вспоминает, что в 70-80-е годы пионеры вели очень активную общественную жизнь, где было место и развлечениям, и праздникам, и работе. Трудовые вахты, сборы макулатуры, металлолома и лекарственных трав проходили с неменьшим энтузиазмом, чем смотры художественной самодеятельности, военно-спортивные игры, шахматные турниры, конкурсы рисунков и фотографий. Летом ходили в походы, которые были немыслимы без пионерских костров, и дружно выезжали на экскурсии.Без пионеров не обходилась ни одна праздничная демонстрация в городе: они гордо шагали под развивающимся знаменем под звуки горна и барабана.

Валентина Васильевна считает, что есть много основ, на которых должна строиться работа с детьми: доброжелательность, понимание, тактичность, ответственность. Этих принципов она и придерживалась в своей профессиональной деятельности, считая, что настоящий учитель не тот, кто постоянно воспитывает, поучает, а тот, кто позволяет раскрыться ученику самому, незримо присутствуя в его жизни.

Состоявшись в профессии, достижениями своего педагогического мастерства Валентина Васильевна щедро делилась с молодыми коллегами. Надо отметить, что большая половина педагогического коллектива является выпускниками Высоковской средней школы. И это результат целенаправленной работы администрации школы и профсоюза, которые всегда «подмечали» талантливую молодежь, создавая условия для их возвращения на работу в родную школу. И молодежь была благодарна за заботу и поддержку.

О доверии коллектива говорит тот факт, что Валентина Васильевна всегда избиралась в профсоюзный комитет, где возглавляла один из секторов. С «легкой руки» председателя первичной профсоюзной организации Тамары Сергеевны Лавренчук сложится традиция чествования ветеранов труда, организация поездок педколлектива по городам тогда еще Советского Союза. Её улыбку вызвало воспоминание о помощи подшефным колхозам «Советская Белоруссия», «Советский пограничник», «Дружба», когда педагоги лично брали до 20 га свёклы для прополки.

Со временем менялись реалии и школа шла в ногу с новыми требованиями, сохраняя лучший опыт предыдущих лет. Традиции профсоюзной организации продолжат Томчук Виктор Николаевич, Кравчук Вера Андреевна, Казусик Светлана Петровна. О работе своих коллег Валентина Васильевна может говорить долго, подчёркивая, что во все времена первостепенной и неизменной задачей педагога являлось заинтересовать учащихся и мотивировать их к учению.

Совмещать административную работу в школе и семейные хлопоты не просто, а если к этому добавить и общественную работу – это колоссальный груз ответственности.

С 1987 года Валентина Васильевна возглавляла первичную партийную организацию, являлась членом бюро райкома партии. С 1986 года избиралась в состав городского Совета народных депутатов. Она возглавляла комиссию по работе с молодежью, занималась военно-патриотическим воспитанием, организацией отдыха молодежи. Валентина Васильевна являлась одним из активных организаторов всех массовых мероприятий, которые проводились в городе. За эту работу ее не раз награждали Дипломом «за большой вклад в развитие города, за преданность и неисчерпаемую любовь к своему делу».

Высокое доверие было оказано Валентине Васильевне, когда ее дважды (1996, 2001 гг.) избирали участником Всебелорусского народного собрания.

Достижения в области обучения и воспитания подрастающего поколения отмечены почетными наградами: медалью «За трудовое отличие» Указом Президиума Верховного Совета СССР (1986 г.), нагрудным знаком министерства образования Республики Беларусь «Отличник образования» (2011 г.), грамотами министерства образования Республики Беларусь, грамотами Брестского облисполкома и обкома профсоюза работников просвещения, рядом грамот районного и областного Совета народных депутатов.

А мы, те, кто на себе ощутил внимание и заботу Валентины Васильевны, ценим ее неиссякаемое трудолюбие, ее профессионализм, веру в учеников и доброе сердце.

Выйдя на заслуженный отдых, Валентина Васильевна не порывает связей со школой: всегда готова поддержать словом и делом нынешних педагогов школы, интересуется судьбой выпускников.

Обратившись к нынешнему коллективу, Валентина Васильевна отметила, что в школе работают очень трудоспособные, перспективно думающие педагоги, и пожелала им сохранить силы и здоровье, чтобы реализовать задачи, которые сегодня ставит перед школой государство и общество.

Раздзелы сайта