Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Санкт-Петербург 2015

"На каникулах мы посетили Санкт-Петербург. Было очень здорово, все под впечатлением. В город влюбились практически сразу. У нас был прекрасный отель и увлекательная экскурсионная программа. Мы посетили чудные соборы, которые восхитили своим величием. Площади и замки поражали всё больше и больше. Эрмитаж - прекрасное творение человека, каждая стена его уникальна. От гидов мы узнали много интересной и увлекательной информации. Ещё нам удалось увидеть город изнутри: мы гуляли по ночному Питеру, рассказывали стихи, и даже удалось проехаться на общественном транспорте. Думаю, никто не пожалел своих сил на наше небольшое путешествие. Жаль, что было не так много времени познакомиться ещё ближе с этим величественным городом." 

Отзыв о поездке - Вероника Кокиц
Фото предоставил - Алексей Василюк

 

БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ ПЕТЕРБУРГ

Этой поездки мы ждали с нетерпением!

Конечно, такой город как Петербург, не мог быть для нас совершенно незнакомым, ведь он имеет особое историческое и культурное значение не только для России, но и для Европы. Всем известно, что Санкт-Петербург был основан самим Петром 1 и стал столицей российской, затмив на определенное время саму Москву. И именно в этом городе, ставшем Петроградом, произошли основополагающие события пролетарской революции 1917г., когда рухнула царская Российская империя, и возникло новое государство – Советский союз. В летописи этого города уже под именем Ленинград записаны страницы подвига и героизма в период его блокады в годы Великой Отечественной войны. В европейской истории есть только два города-столицы, которые никогда не покорялись врагу – это далекий Лондон и близкий нам Санкт-Петербург. Соответственно масштабам исторической значимости этого города мы, конечно, были настроены увидеть его удивительные культурные достопримечательности и предполагали, что сохранившиеся архитектура 17-18 вв. в панораме современного миллионного города Санкт-Петербурга будет необычайно красивой.

Спервых минут пребывания в Петербурге мы были буквально заворожены и потрясены красотой и величием этого прекрасного города. Даже не по-весеннему очень прохладная погода не помешала нам оценить великолепие Петербурга, поистине блистательного, а именно так назывался наш туристический маршрут – «Блистательный Петербург».

Этот удивительный город предстал перед нами в трёх лицах. Санкт-Петербург – город дворцов, соборов, садов, мостов и фонтанов, город русских императоров и дворцовых переворотов, в котором решалась судьба огромной Российской империи. Петроград – город революционный, город Балтийского флота. И выживший в блокаде, стойкий и преданный своей Родине  город-герой Ленинград.

В первый день нашего пребывания в Санкт-Петербурге мы побывали в резиденции русских императоров – в Царском селе, ныне город Пушкин. Рядом с Царскосельским лицеем мы словно почувствовали присутствие поэта. А.С.Пушкин стал для нас не просто великим и недосягаемым классиком русской литературы, мы ощутили его личность как личность реального человека. Незабываемые впечатления оставил Екатеринский дворец, сразив нас царственной лепной позолотой в сочетании с ярким бирюзовым цветом и нежно-желтым оттенком стен. В этот же день нам довелось побывать на берегу Финского залива – на базе Балтийского флота – городе Кронштадте. Этот город встретил нас настоящим морским пронизывающим холодным ветром. Многие из нас впервые увидели настоящие морские суда.

Второй день нашей поездки был особенно насыщенным. Мы увидели Смольный, побывали на Сенатской площади, где разместилось здание Адмиралтейства с его незабываемым шпилем и «медный всадник» – памятник Петру 1. Двигаясь по городу, мы наблюдали Невский проспект, реку Неву, смогли оценить точные и тонкие линии петербургской панорамы. Особое настроение оставил в нас величественный Исаакиевский собор с его могучими колоннами, вес каждой составляет около 16 тонн. Мы смогли подняться на колоннаду Исаакиевского собора, откуда открывается захватывающий вид.

На следующий день мы посетили Казанский собор, где воочию увидели и смогли прикоснуться к особо почитаемой православной иконе Казанской Божьей матери. И, конечно, мы были в знаменитом на весь мир Эрмитаже. Эрмитаж оказался совсем не «тихим уголком», как переводится с французского название музея. Мы присоединились к бесконечному потоку посетителей, которые, как и мы, жаждали увидеть все! Но это, увы, невозможно! Коллекция Эрмитажа составляет 3 млн. экспонатов, которые размещены в пяти отдельных зданиях. Ученые подсчитали, что для того, чтобы увидеть всю коллекцию музея, в нем потребовалось бы провести более восьми лет! Эрмитаж нас поразил. Мы впервые увидели мировые шедевры искусства, которые до этого рассматривали только на страницах книг.

Также мы побывали в зоологическом музее, где узнали много познавательного и интересного. Много впечатлений оставила и выставка восковых фигур, которые казались абсолютно живыми! Один из нас случайно споткнулся о ногу мушкетера и тут же произнес фразу: «Извините!». Увы, но мушкетер был «восковым» – он остался равнодушен к нашей вежливости.

Ночной блистательный Петербург – это особые впечатления! Двигаться в центре Петербурга вечером – это погружаться в фейерверк иллюминации и сияния фонарей, витрин, фар автомобилей, света, направленного на фасады зданий и исходящего из множества светящихся окон. Все это – огни большого города, жизнь которого не замирает даже ночью.

Три дня в Санкт-Петербурге – это так мало! Мы покидали город с массой впечатлений и желанием еще когда-нибудь вернуться сюда, чтобы еще раз ощутить магию красоты и великолепия и окунуться в его особенную атмосферу присутствия прошлого в настоящем.

Отзыв о поездке - Кирчук Роман



Раздзелы сайта