Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Гродно 2019

«Галопом» по королевскому городу.

Погода в мае этого года, мягко сказать, не радует, поэтому основные опасения по поводу удачного путешествия по маршруту г.Высокое – г.Гродно – индейская деревня( д.Бакуны) вызывал возможный дождь. Но то ли «индейцы подшаманили», то ли не успели «нагрешить» сами туристы, погода нам благоприятствовала.

Программа тура включала посещение важнейших достопримечательностей города: костёла Святого Франциска Ксаверия, Старого (закрыт на реконструкцию) и Нового замков, Коложской церкви, пожарной каланчи.

Из старого замка нам открылся прекрасный вид на русло реки Неман. Вообще нас впечатлил природный холмистый ландшафт города, непривычный для нашего глаза.

Культовым сооружением современной архитектуры по праву считают здание областного драматического театра, где идут постановки и на польском языке (так нам стало известно из афиш). Ну как тут обойтись без фото на память?

Следующим важнейшим пунктом остановки был ГрГМУ. Среди туристов были люди, заинтересованные в посещении данного ВУЗа (только профиль б/х собрался почти в полном составе). Сотрудники университета уделили нам внимание: рассказали о правилах приёма в университет, о факультетах и возможных специальностях, о жизни студентов. Все желающие смогли задать вопросы. Так мы узнали, что в этом году будет увеличено количество мест для абитуриентов на педиатрическом и медико-психологическом факультетах. Мы посетили институтский музей и, вооружившись полезной для абитуриентов информацией (сотрудники ВУЗа постарались), продолжили путешествие.

 

Кульминацией поездки стало посещение индейской деревни, где все «бледнолицые», приняв посвящение и облик воина нового племени, прошли тропой индейца. Выражаясь современным языком, новоиспеченным индейцам предстояло испытание в виде квеста. По окончании программы всех ожидал пикник на природе с местным угощением – чаем и ароматной лепешкой с сиропом, а также приятный подарок – магнит со своим портретом в образе индейца. Было весело, азартно и захватывающе!

 

«Галопом по Европе», - скажете вы. Возможно, так как время ограничено, а посмотреть есть что…

Но, как сказал наш экскурсовод Михаил, и развлеклись с экстримом, и что-то полезное узнали. А если зацепило, то можно ознакомиться с историческим материалом о городе и возможно еще раз его посетить…Почему бы и нет?

 

Паневская Ирина, учащаяся 9Б класса
Василюк Кристина, учащаяся 10А класса

Раздзелы сайта