Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Внимание: клещи!

Удаленного клеща можно уничтожить, но лучше оставить его для проведения лабораторного исследования на наличие клещевых инфекций. В течение двух дней клеща надо отвезти в лабораторию для исследования на зараженность боррелиозом, энцефалитом. Клеща следует поместить в небольшую стеклянную банку вместе с кусочком ваты или салфетки, слегка смоченной водой. Обязательно закройте банку плотной крышкой и храните в холодильнике. 

Где можно проверить клеща на наличие инфекций в Бресте:

  • ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»адрес: пл. Свободы, 11Б (вирусологическая лаборатория и лаборатория диагностики ООИ) 
    Контактные телефоны: +375 162 21-54-29
    Время приема клещей: понедельник – пятница с 8.30 до 17.30 
  • Консультации энтомолога и врача-паразитолога Вы можете получить в ГУ «Брестский зональный центр гиены и эпидемиологии», по адресу ул. В.Хоружей,6
    Контактный телефон: +375 162 20-75-66  
После того, как клещ извлечен, необходимо:
- принимать таблетки, по схеме назначенной врачом (если были назначены). Если при обследовании клеща возбудители инфекций не были найдены, профилактика все равно продолжается по назначенной схеме. 
- следить за самочувствием и температурой;
- наблюдать за местом укуса. 
Назначения врача зависят от многих факторов, например:
непереносимость антибиотиков, беременность, сфера деятельности пострадавшего и его возраст; район, в котором был обнаружен клещ, время, которое клещ пребывал на теле человека и т.п. 

Будьте внимательны!

Разделы сайта