Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Дательный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода (4 класс)

Урок русского языка в 4 классе

Презентация "Дательный падеж имён прилагательных"

Тема: Дательный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода

Цель: планируется, что к концу урока учащиеся научатся писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода

Задачи: закреплять умения склонять имена прилагательные, определять падеж имён прилагательных в словосочетаниях с именами существительными; содействовать развитию речи учащихся, обогащению их словарного запаса;

Тип урока: комбинированный

Оборудование: презентация с видеоматериалами, ключики к успеху (рефлексия)

                              Ход урока

Организационный момент

Звонкий звонок позвал вас на урок!

Актуализация изученного материала

Приглашаю вас всех стать в центр класса для получения пропуска для работы на сегодняшнем уроке.

Игра «Ваш пропуск, ребята» ( дети дают определение имени прилагательному, как части речи, называя  правило по порядку по одному слову. Выполнение данного условия – пропуск на урок )

Проверка домашнего задания (фронтальная работа)

- С какими словами вы работали сегодня?

- Какая это часть речи?(имена прилагательные)

- Чем объединены эти слова? (в форме родительного падежа ед.ч)

- Чем различаются? На какие две группы можно разделить эти имена прилагательные?(Разные окончания в родительном падеже –ого, -его из-за того, что основы слов заканчиваются на мягкий и твердый согласный)

- Какие орфограммы вам встретились, назовите?(безударные гласные, парные согласные, написание разделительного мягкого знака)

Тетрадки передают, получают взамен проверенные с квадратиками коричневого и жёлтого цветов (дифференцированный подход: уровень сложности разный)

Сообщение целей и задач урока

- На  нашем  уроке  сегодня  в классе появилась не совсем обычная вещь-сундучок «Языковой» - таит в себе языковую информацию.

Сегодня он настроен на русский язык.

- Как вы думаете, на что конкретно? ( Имя прилагательное, склонение )

- Наша задача: научиться безошибочно записывать имена прил. в Д.п.

- Вспомните  алгоритм работы над Р.п, по аналогии давайте попробуем составить схему и записать в наши справочники(В начале года завели тетрадь-справочник, куда вписываем схемы, основной языковой материал)

3. Работа по изучению  нового  материала

- Открываем справочники.

- Кто поработает у доски? (Коллективное составление схемы под руководством учителя)

- Не забудьте об опознавательных знаках Д.п, которые характерны для имён сущ, будут ли они актуальны для Д.п? (ПРЕЗ.)

Минутка чистописания. Первичное закрепление знаний

Внимание! Сундучок! (презентация)

- Выполните задание из языкового сундучка!

Дети выполняют задание, которое определяет  транскрипция.

- Записываем первую строку нашей минутки чистописания.

Сл сло слов слова словарные

- Чтобы записать вторую строку вам нужно будет вспомнить изученные словарные слова, которые вы увидите на экране нашего языкового сундучка. Группа с жёлтыми  квадратиками записывает словарные слова, а группа с коричневыми квадратиками – внимание!

- Подберите однокоренные имена прилагательные в форме дательного падежа ед.ч и запишите!

- Внимание! Действуем по принципу:  Быстро! Аккуратно! Правильно!

(картинный словарный диктант: океан, велосипед, асфальт, теннис, и т.д.)

Взаимопроверка. Дети обмениваются тетрадями в парах, исправляют ошибки, правильный вариант демонстрирует языковой сундучок на экране телевизора  ( количество ошибок в парах на полях, если все правильно +) (през.)

 

Формирование умений и навыков на готовом материале

Внимание! Сундучок! Загадка! (см.презент.)

Эта птица не умчится

Эта птица возвратится

Пусть кружит под облаками

Хвостик я держу руками. ( Воздушный змей)

- О чем пойдет разговор в дальнейшем? ( Наши задания будут связаны с воздушным змеем)

Вызываю троих детей:

* разобрать словосочетание воздушный змей по составу;

* составить предложение со словосочетанием воздушный змей (И.П);

* звуко-буквенный разбор словосочетания воздушные змеи;

Ребята на местах выполняют предложенные задания по вариантам.

Проверка и оценка работ.

Работа по учебнику (упр.40)

- Прочитать информацию о воздушных змеях, быть готовыми отвечать на вопросы по тексту и вопросы  составлять. (Где впервые появились воздушные змеи? Почему змеи считались священными? И т.д)

- Внимание! Сундучок приготовил нам видеоматериал  о воздушных змеях! Будьте внимательны! Запоминайте познавательную информацию!

Беседа по содержанию видео (рекомендую использовать!)

Знакомство с новыми словами:

Леер – трос, веревка (для запоминания рекомендую прием ассоциаций ПЛЕЕР)

Ларко – узел (для запоминания рекомендую прием ассоциаций ЖАРКО)

Дифференцированная работа (задания по цвету)

- Я, думаю, что информация будет вам полезна. Открываем учебники.

Работа по учебнику упр. 39

- Выделить окончания, определить падеж (упр.39) Вы сможете нам рассказать, куда может летать воздушный змей? (жёлтые квадратики)

- Упр 40. Выписать словосочетания прил+сущ. в форме Д.п ед.ч (коричневые квадратики)

Проверка в виде игры «Языковой турнир» (выходят ребята из 2 групп и поочередно объясняют написание окончаний, доказывая свой выбор)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА  

- Языковой сундучок предлагает отдохнуть! (Муз. композиция «Потанцуй-ка»)

Закрепление изученного материала

Внимание! Сундучок! Для любознательных!

Рубрика «Это интересно!» (факты: односложное прилагательное -злой, прилагательное, которое содержит подряд три буквы е – длинношеее, прилагательные, которые перешли в разряд  существительных:  прачечная, парикмахерская, кладовая) Презентация

Работа в парах

Вспомним, что такое антонимы?

Упр. 41 (устно) подбираем антонимы, записываем пары слов в форме дательного падежа единственного числа

Работа в парах, проверка.

Домашнее задание (комментирование) упр. 46, справочник

Подведение итогов урока

Внимание! Сундучок!

Тест  (см. презентацию)

- С какой частью речи согласуется прилагательное?

С) С глаголом

Т) С предлогом

У) С существительным

- На какой вопрос отвечает прилагательное м.р и ср.р в Р.п?

А) –ым, -им.

Д) –ого, -его.

З) –ому, -ему.

- На какой вопрос отвечает прилагательное м.р и ср.р в Д.п?

А) Какому?

Б) Какого?

В) Каким?

- Какие окончания имеют имена прилагательные  м.р и ср.р в Д.п?

М) –ая, -яя

Л) –ым, -им

Ч) –ому, -ему

- Найди словосочетание «прил.+сущ.»(Д.п, ед.ч) ?

К) Поехать по дороге

И) К дорогому другу

П) Без единой ошибки

Проверка: ключевое слово УДАЧИ!

Рефлексия

- Внимание! Сундучок!

- Определите, на сколько вы сегодня на уроке были успешными. Сундучок предлагает выбрать цвет ключиков к успеху:

Все понятно - желтый

Чуть-чуть сложно - зелёный

Научу другого – красный

Урок закончен. Спасибо за работу!

Разделы сайта