Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Дом без насилия

ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ ЖЕРТВОЙ ИЛИ СВИДЕТЕЛЕМ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ - ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ!

В КАМЕНЕЦКОМ РАЙОНЕ  ЕСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. КОТОРЫЕ ИМЕЮТ РАЗЛИЧНУЮ СПЕЦИФИКУ И СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ ПО ВОПРОСУ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ЖЕРТВАМ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ.

ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ ЖЕРТВОЙ ИЛИ СВИДЕТЕЛЕМ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, КАК ПОСТУПИТЬ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ, ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ ПО ДАННОЙ ПРОБЛЕМЕ, ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В ОТДЕЛ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КАМЕНЕЦКОГО РАЙИСПОЛКОМА (далее - РОВД)

по адресу: 
г. Каменец, ул. 8 Марта,1
либо позвонить
на телефон круглосуточной дежурной части РОВД
102
76202

Ответственными на административных участках города, сельисполкомов являются участковые инспектора.

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КАМЕНЕЦКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ».

В Центре работают психолог, специалисты по социальной работе, юрист, которые помогут разобраться в сложившейся ситуации. 

 по адресу:
г. Каменец, ул. 70 лет Октября, 36,
либо
получить консультационно-информационную, психологическую помощь
позвонив по телефону:
75002

При государственном учреждении «Каменецкий территориальный центр социального обслуживания населения» функционирует  «кризисная» комната. Это специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания. Она функционирует для предоставления услуги временного приюта для жертв  торговли людьми, лиц, пострадавших от домашнего насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Если Вы оказались в такой ситуации и нуждаетесь в услуге временного приюта, Вы можете обратиться в государственное учреждение «Каменецкий территориальный центр социального обслуживания населения» либо позвонить по любому из вышеуказанных номеров телефонов центра.

Ответственным за организацию деятельности по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от домашнего насилия, в ГУ «Каменецкий территориальный центр социального обслуживания населения» определен психолог.

Телефон круглосуточного доступа в «кризисную» комнату:

+375333215707

(мобильный оператор МТС)

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «КАМЕНЕЦКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА».

Если Вы пострадали от физического насилия, обратитесь за медицинской помощью, зафиксируйте побои. Заключение врача в дальнейшем поможет наказать преступника. Вы можете обратиться непосредственно в приемное отделение УЗ «Каменецкая ЦРБ»

по адресу:
г. Каменец, ул. Чкалова, 33
г. Высокое, ул. Советская, 81/1
либо позвонить
по телефону:
76040 г. Каменец
+3752922-02-555 г. Высокое
 (работают круглосуточно)

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В ОТДЕЛ ПО ОБРАЗОВАНИЮ КАМЕНЕЦКОГО РАЙИСПОЛКОМА

Данный орган является ответственным за защиту прав и законных интересов несовершеннолетних детей. Полученная информация о насилии над ребенком оценивается специалистами отдела по образованию и принимается решение о переадресации информации в правоохранительные органы или в органы правосудия. В каждом учреждении образования назначен ответственный за профилактику насилия над несовершеннолетними и за оказание помощи им и их семьям. В случае домашнего насилия можно обратиться непосредственно к этому специалисту. Также можно обратиться в отдел по образованию Каменецкого райисполкома:

по адресу:
г. Каменец, ул. Брестская. 28, каб. 20
либо позвонить по телефону:
37614
(время работы с 08.00 до 17.00; выходные: суббота и воскресенье)

 

Дети могут попросить помощи и обратиться в ГУО «Каменецкий районный социально-педагогический центр» по адресу:

Каменецкий район,
аг. Пелище, ул. Первомайская, 10
либо позвонить по телефону:
71730  

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЖБУ ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПО «ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ»:

80162511013
КОРОТКИЙ НОМЕР
170
 (работают круглосуточно)

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Там Вас всегда смогут выслушать, дать совет и направить на путь решения проблемы в Свято-Симеоновском храме по адресу:

г. Каменец, ул. Гоголя, д.1
Контактный телефон благочинного церквей Каменецкого округа,
протеирея Сергия Бурковского
+375297947641 

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ЗАЩИТУ ОТ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ.

НАСИЛИЕ-ЭТО ВСЕГДА ПРЕСТУПЛЕНИЕ!


Работа «кризисной» комнаты.

С целью оказания помощи пострадавшим от насилия в семье в Каменецком районе  открыта  «кризисная» комната -  специально оборудованное помещение, обеспеченное основными видами коммунально-бытового благоустройства.

В «кризисную» комнату могут быть помещены граждане следующих категорий:

- лица, находящиеся в опасном для здоровья и жизни состоянии, связанном с конфликтом с другими членами семьи, подвергшиеся семейному насилию (несовершеннолетние дети могут находиться только совместно с одним из родителей);

- лица, подвергшиеся психофизическому насилию;

- жертвы торговли людьми;

- жертвы террористических актов;

- жертвы техногенных катастроф;

- жертвы стихийных бедствий;

- лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (прибывшим в район при распределении по первому рабочему месту, «кризисная» комната может быть предоставлена на период решения вопроса о предоставлении места проживания).

Услуга оказывается гражданам старше 18 лет и семьям с детьми независимо от места регистрации.

С гражданином, после письменного заявления, зарегистрированного в установленном порядке и предоставления документа, удостоверяющего личность, заключается договор.

В случае экстренной необходимости в получении услуги, и отсутствия у гражданина документа, удостоверяющего личность, услуга оказывается на основании письменного заявления с последующим предоставлением документа, удостоверяющего личность, в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления. В случае утраты документа, удостоверяющего личность, гражданин обращается в органы внутренних дел для его восстановления.

Срок пребывания в «кризисной» комнате граждан определяется в договоре и может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.

Проживание в «кризисной» комнате является бесплатным, построено на принципах самообслуживания (покупка медикаментов, продуктов питания, приготовление пищи, уход за детьми и др. осуществляется проживающими в «кризисной» комнате). При наличии трудной жизненной ситуации питание может осуществляться из средств местного бюджета, средств, полученных от приносящей доходы деятельности, безвозмездной (спонсорской) помощи, других источников, не запрещенных законодательством.

Находясь в «кризисной» комнате, пострадавший может получить бесплатную социальную, психологическую, юридическую, вещевую гуманитарную помощь и другие виды помощи.

Любой человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, может обратиться в государственное учреждение «Каменецкий территориальный центр социального обслуживания населения» с 8.00 до 17.00 с понедельника по пятницу по адресу: г.Каменец, ул. 70 лет Октября, 36 или по телефонам: 

7-50-22, 7-50-51.  

В вечернее или ночное время, в выходной день, Вы можете обращаться за помощью в РОВД по телефону:102 или 2-12-02. Сотрудники милиции, с Вашего согласия, проинформируют специалистов Центра.

Круглосуточно по проблеме домашнего насилия и по вопросу заселения в «кризисную» комнату в ГУ «Каменецкий ТЦСОН» работает телефон доверия: 8(033) 321-57-07.  

План безопасности 

Если Вы проживаете в ситуации домашнего насилия, продумайте все свои действия на случай повторения акта насилия в отношении Вас.

План безопасности позволяет максимально четко действовать в момент непосредственного конфликта.

Расскажите о насилии тем, кому доверяете (друзьям, родственникам, специалистам, работающим с потерпевшими от домашнего насилия).

 Какие меры необходимо предпринять?

1. Придумать условное слово или жест, заранее заучить его вместе с детьми и другими членами семьи, чтобы в дальнейшем использовать его для сигнала к определенным действиям (вызвать милицию; отправить соответствующее смс-сообщение соседям, знакомым, родственникам, друзьям, коллегам; незамедлительно покинуть жилое помещение и т.п.). Слова должны быть простыми, четкими, наиболее приближенно обозначать соответствующие понятия или действия.

2.Определить круг людей (соседи, родственники, друзья, знакомые, коллеги), которым можно доверять и которые готовы в случае возникновения семейного конфликта оказать помощь: в вызове милиции, предоставлении возможности временного пребывания, сохранности необходимых вещей и документов, решении иных вопросов.

3. Заранее узнать телефоны служб, где Вам смогут оказать помощь (правоохранительные органы, территориальный центр социального обслуживания населения, учреждение здравоохранения, общественные организации).

4. Подготовить две сумки с вещами и документами: одна сумка, которую следует отвезти в безопасное место, доступное в нужное время. В данную сумку следует собрать: вещи и документы, использование которых не предполагается в ближайшее время (комплект нижней и верхней одежды и обуви по сезону, дубликаты ключей от служебного и жилого помещения, автомобиля, дачи, документы, касающиеся жилья, учебы, работы, финансовые, свидетельство о браке, о перемене фамилии, о наследовании, расписание общественного транспорта пригородного и дальнего следования, номера телефонов такси и гостиниц, минимально необходимую для проживания и питания сумму денежных средств), списки контактов лиц и организаций, оказывающих помощь лицам, пострадавшим от насилия в семье, при необходимости ценные вещи, которые агрессор может уничтожить либо продать (драгоценности, семейные реликвии и т.п.).

Вторая сумка, которую следует держать по месту жительства, т.е. в месте максимально доступном для Вас и по возможности недоступном для агрессора, чтобы иметь возможность быстро ее взять и покинуть место конфликта. В данную сумку следует собрать: вещи и документы (паспорт, вид на жительство, свидетельство о рождении, водительские права, комплект нижней и верхней одежды и обуви по сезону, лекарства, банковские карты), минимально необходимую для проживания и питания сумму денежных средств, блокнот, на котором продублировать: списки контактов лиц и организаций (ТЦСОН, общественные объединения, горячие линии, приюты и т.п.), оказывающих помощь лицам, пострадавшим от домашнего насилия.

5. Следить за тем, чтобы на балансе телефона всегда были деньги в случае необходимости экстренных звонков.

6. Попытаться избавиться от оружия в доме (убрать его подальше, сообщить в милицию о незаконном хранении).

7. Если конфликта не избежать, постарайтесь выбрать для него комнату, из которой можно в случае необходимости легко выйти (избегать ванную комнату, кухню, где есть острые и режущие предметы).

8. Если не удается обратиться за помощью к соседям, друзьям, вызвать милицию, а ситуация становится критической, постараться покинуть помещение незамедлительно, даже, если Вам не удалось взять необходимые вещи.

9. При первой же возможности обратитесь в милицию по телефону «102» и (или) другие службы, оказывающие помощь пострадавшим от насилия в семье.

КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ!!! 

  • Расскажите детям о их праве на личную неприкосновенность, на защиту себя от физических посягательств любыми средствами. ВАЖНО научить ребенка отличать уважение к взрослым от безусловного подчинения всем старшим. Дети имеют право и должны сказать «НЕТ» любому, кто намеревается причинить им вред в любой форме.
  • Дети должны находиться на улице в кругу друзей, но только с теми, кого Вы знаете и не позже 23.00. Если они вместе громко закричат или кто-то позовет родителей, других взрослых, преступника это остановит.
  • Родители ВСЕГДА должны знать куда, к кому идет ребенок, как его можно найти. Убедите детей, что призыв о помощи – это не свидетельство трусости, а необходимое средство защиты или даже спасения. Пусть смело зовут на помощь в случае чьих-либо домогательств.
  • Если относительно какого-то незнакомца у подростка возникли подозрения, пусть сразу же сменит маршрут, выйдет на другой станции метро (автобуса, троллейбуса), продолжит маршрут на следующем поезде (автобусе, троллейбусе). По телефону пусть сделает вид, что на улице его встретит папа или взрослый друг. Надо сказать об этом громко в трубку телефона.
  • Мобильный телефон сегодня решает многие проблемы. Необходимо контролировать, чтобы аккумулятор был всегда заряжен, а номер телефона родителей, а также «102» находился в режиме быстрого набора или на рабочем столе смартфона.
  • Особое внимание подросток должен обращать на автомобили, которые проезжают мимо. Если возникли подозрения или реальная угроза, надо перейти на противоположную сторону улицы или бежать в сторону, противоположную движению автомобиля.
  • В детях необходимо воспитывать строгие правила поведения и требования к себе. В противном случае их нестрогое соблюдение легко может оказаться провоцирующим для преступников. Обращайте внимание на увлечение детей сексуальной литературой, видеофильмами с эротическими сценами.
  • НАДО ПОМНИТЬ, что преступники могут применить не только насильственные, но и «соблазнительные» приемы. Они могут предложить конфеты, мороженое, игрушки, либо обещают что-то показать интересное. Соблазнитель зовет вместе погулять, либо напрашивается в провожатые.
  • ЗНАЙТЕ, что дети охотнее идут на контакт (особенно
    с 6 до 12 лет),
    что прибавляет насильнику уверенности, он стремится расположить к себе ребенка, одновременно обещает в обоюдных половых действиях безобидную и приятную забаву.
  • НЕРЕДКО преступником оказывается человек, который находится с детьми и подростками в каких-либо повседневных служебных контактах (руководит кружками, секциями, занимается репетиторством).
  • Жертвами половых преступлений чаще оказываются дети и подростки, запущенные с точки зрения полового воспитания. По этой причине некоторые дети утрачивают чувство стыдливости, другие воспитываются в такой покорности взрослым, что в случае половых домогательств не смеют им противостоять. Пусть дети не позволяют, чтобы незнакомцы, знакомые или даже дальние родственники трогали их, целовали, обнимали.
  • Постарайтесь, чтобы дети рассказывали вам обо всем, что происходит с ними. Объясните, что насильники или вежливо уговаривают, или запугивают детей, добиваясь, чтобы они сохранили это втайне.

Разделы сайта