Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Родителям

Уважаемые родители, на сайте e-padruchnik.adu.by вы можете скачать электронные версии учебников и учебных пособий для учреждений общего среднего образования


  

  

  

 

ПАМЯТКА

Уважаемые граждане! Участие в несанкционированных массовых мероприятиях влечет ответственность вплоть до уголовной 

Статья 24.23 (Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, совершенное участником таких мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные участником таких мероприятий либо иным лицом, если в этих деяниях нет состава преступления, влекут предупреждение, или наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, или административный арест.

За повторное совершение указанных деяний в течение одного года предусмотрен штраф от 20 до 50 базовых величин или административный арест.

Совершение таких деяний за вознаграждение - штраф от 30 до 50 базовых величин или административный арест.

Обращаем внимание, что неуплата штрафа в добровольном порядке влечет его принудительное взыскание органом принудительного исполнения.

При этом в отношении должника могут быть приняты такие меры, как арест наличных денежных средств и (или) иного имущества, опись и (или) изъятие имущества, передача его на хранение, запрещение пользоваться принадлежащим имуществом или установление пределов пользования этим имуществом, временное ограничение права на выезд из Республики Беларусь, управление механическими транспортными средствами, моторными маломерными судами, охоту, а также ограничение права в посещении игорных заведений и иные.

 

Министерство внутренних дел Республики Беларусь


Родителям о детях
Детей учит то, что их уважает.
Ели ребенка часто критикуют – он учится осуждать.
Если ребенка часто высмеивают – он учиться быть робким.
Если к ребенку часто бывают снисходительны – он учиться быть терпеливым.
Если ребенка часто хвалят – он учится оценивать.
Если ребенок живет с чувством безопасности – он учится верить.
Если ребенку часто демонстрируют враждебность – он учится драться.
Если ребенок часто позорят – он учиться чувствовать себя виноватым.
Если ребенка часто подбадривают – он учится уверенности в себе.
Если с ребенком быть честным – он учится быть справедливым.
Если ребенка часто одобряют – он учится хорошо к себе относиться.
Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным – он учиться в этом мире любовь.

С советами педагогов социальных и педагогов психологов вы можете ознакомиться на страничке социально-педагогической поддержки обучающихся и оказания им психологической помощи.

 
Советы родителям на каждый день.
1.   Говорите сыну или дочери: "Людям должно быть с тобой легко," – не бойтесь повторять это.
2.   Когда вы браните ребенка, не употребляйте выражений: "Ты всегда", "Ты вообще", "Вечно ты". Ваш ребенок вообще и всегда хорош, он лишь сегодня что-то сделал не так, об этом и скажите ему.
3.   Не расставайтесь с ребенком в ссоре, сначала помиритесь, а потом идите по своим делам.
4.   Старайтесь, чтобы ребенок был привязан к дому, возвращаясь домой, не забывайте сказать: "А все-таки, как хорошо у нас дома".
5.   Внушайте ребенку давно известную формулу психического здоровья: "Ты хорош, но не лучше других".
6.   Наши разговоры с детьми нередко бедны, поэтому каждый день читайте с детьми в слух (даже с подростками) хорошую книгу, это сильно обогатит ваше духовное общение.
7.   В спорах с сыном или дочерью хоть иногда уступайте, чтобы им не казалось, что они вечно не правы. Этим вы и детей научите уступать, признавать ошибки и поражения.
8.   Уделяйте время ребенку. Возьмите за правило в выходной день посещать вместе с ребенком парк отдыха, театр или цирк.
9.   Живите с детьми школьной жизнью. Интересуйтесь успехами и неудачами.

Разделы сайта