Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Какой язык учить?

Какой язык учить? Чем руководствоваться при выборе языка?

При выборе иностранного языка для изучения не следует руководствоваться расхожими мнениями типа "Немецкий язык - сложный и скучный с его грамматикой", "Итальянский язык - легкий", "Французский язык - самый красивый".

Легких языков не бывает. Как только начинаешь изучать любой язык углубленно, так сразу выясняется, что это требует и времени, и сил, и упорства.

1. Ответ на этот вопрос зависит прежде всего от того, с какой целью вы беретесь за изучение языка:

- для профессиональной работы с языком в качестве переводчика, преподавателя и т.д. (тогда надо выбирать тот язык, с которым имеются наилучшие перспективы трудоустройства и профессионального роста)

- для использования в своей профессиональной деятельности, не связанной напрямую с языком (зависит от того, какой язык требуется вам как вспомогательный по вашей основной работе)

- для общего развития, чтобы читать книги на этом языке, смотреть фильмы и т.д. (все зависит от ваших индивидуальных интересов)

- для туристических поездок в страну языка (зависит от того, в какие страны вы чаще ездите)

- для переезда на постоянное место жительства в страну языка или вступления в брак с человеком, для которого этот язык родной

- чтобы уверенно чувствовать себя в интернете и при работе на компьютере (несомненно английский)

- просто так, чтобы занять время и похвастаться перед друзьями

(Но даже в этом случае советую выбирать язык, который потом хоть как-то может пригодиться: не беритесь за изучение слишком редкого языка типа норвежского или ирландского, если не собираетесь связать свою судьбу с этими странами.)

2. Во-вторых, выбор языка несомненно зависит от ваших интеллектуальных, финансовых и прочих возможностей:

- наличие стимула к изучению языка (См. пункт 1)

- знание других иностранных языков

Если вы уже выучили какой-то другой язык, то, наверно, можете оценить свои способности к языкам. Следует также принять во внимание, что близкородственные языки учить конечно легче, но при последующем практическом использовании они часто перепутываются в голове и мешают друг другу).

- ваш возраст и состояние здоровья (способность заниматься напряженной умственной деятельностью и желательно хорошая память)

После 30-ти языки учатся труднее, и вообще взрослые учат язык совсем не так, как дети или подростки.

- наличие достаточного времени для регулярных занятий языком

- возможность оплачивать услуги преподавателя или языковые курсы

3. В-третьих, нельзя не учитывать и степень сложности языка:

- китайский, японский или арабский будет выучить сложнее, чем английский или немецкий

- французский будет выучить сложнее, чем английский

- французский и немецкий по сложности где-то на одном уровне (в немецком достаточно сложная грамматика, зато во французском очень мудреные правила чтения и более сложное произношение)

- для изучения немецкого особого произношения не требуется

- испанский и итальянский, если сильно в них не углубляться, скорее всего будет выучить легче, чем немецкий и французский и где-то на одном уровне с поверхностным английским

4. И, конечно же, выбор будет зависеть и от ваших индивидуальных предпочтений.

Так, многие восхищаются красотой французского и итальянского языков и очень пренебрежительно относятся к несколько резковатому немецкому. Но это дело вкуса. В любом случае в наш прагматичный век при выборе языка для изучения я бы все же обращал больше внимания на практическую пользу, а не на поверхностные клише и моду. 

 

Почему стоит учить немецкий язык?

“Кто не владеет иностранными языками, тот ничего не знает о своем.”

“Wer fremde Sprachen nicht kennt, weiß nichts von seiner eigenen.”

Johann Wolfgang von Goethe

Немецкий язык - один из самых популярных языков в мире. Ежегодно около 15 миллионов человек начинают учить немецкий. Это в дополнении к тем почти 111 миллионам, которые считают немецкий своим родным языком.

Для чего Вам нужен немецкий язык?

Общаться со своими деловыми партнёрами.

Торговые связи Германии и Беларуси имеют давнюю и прочную историю. Сейчас Германия является одним из главных торговых партнёров России. Знать язык своих деловых коллег - значит не только точнее  представлять себе их работу, но и стать человеком, которому они полностью доверяют.

Получить возможность учиться в Германии.

Немецкая образовательная система - одна из лучших в Европе. Помимо разнообразных возможностей для жителей Германии, существует множество стипендии и грантов для иностранцев. Обучение или занятие  научными исследованиями в Германии поможет Вам ускорить свой профессиональный рост и позволит приобрести полезные связи.

Путешествовать в немецкоязычные страны.

А это не только Германия, но и Австрия с её блистательной Веной, родиной Моцарта Зальцбургом и Тирольским пением. Значительная часть страны часов, сыра и шоколада тоже говорит по-немецки (в Швейцарии немецкий - один из четырёх государственных языков).

Иметь возможность читать и смотреть в оригинале шедевры мировой культуры

На немецком языке творили десятки величайших писателей и поэтов - Иоганн Вольфганг Гёте, Фридрих Шиллер, Генрих Гейне, Райнер Мария Рильке, Стефан Цвейг, Герман Гессе, Франц Кафка. Немецкая философия считается классикой мировой мылси. Такие режиссёры, как Райнер Вернер Фассбиндер, Эрнст Любич, Том Тыквер, Клаус Кински, Флориан Реннер, Михаэль Ханеке и другие создали прославленные фильмы, смотреть которые в оригинале - это огромное удовольствие.

Общаться в Интернете. Несмотря на то, что главным языком Сети является английский, доля немецкоговорящих пользователей растёт с каждым годом. Так, например, сейчас немецкий почти официально является одним из основных языков Интернета. Существует более ста пятидесяти миллионов немецкоязычных сайтов.

 

Интересные факты о немецком языке

v           Немецкий язык является государственным языком Германии, Австрии, Лихтенштейна, Швейцарии, Люксембурга и Бельгии. Кроме того, немецкий – один из 23 официальных языков Европейского Союза.

v           В немецком языке, как и в русском, существительные имеют свой род. Однако рода в русском и немецком языках зачастую не совпадают. Например, диван (das Sofa) в немецком среднего рода, солнце (die Sonne) – женского, а водка (der Wodka) мужского.

v           Широко распространена легенда, что немецкий язык мог бы стать официальным языком США в восемнадцатом веке. Английский язык, будто бы, победил с перевесом всего в один голос. На самом деле, никакого голосования по данному вопросу не было. Несколько немецких поселенцев в Вирджинии действительно подавали петицию, однако там содержалась лишь просьба дублировать законодательные акты на немецком языке.

v           Первая в мире печатная книга была на немецком языке. Это Библия Иоганна Гуттенберга, отпечатанная им в 1455 году.

v           В немецком языке 4 падежа. Для сравнения: в русском 6, а в финском 15.

v           В отличие от многих других языков, где литературным вариантом является вариант, распространённый в столице и её окрестностях, с немецким языком ситуация иная. Признано, что литературный немецкий язык является родным только для жителей Ганновера. А вот берлинский диалект многие немцы могут и не понять.

v           Готический шрифт в немецком языке использовался до второй половины 20-го века

v           Жители Германии занимают второе место в мире по потреблению пива на душу населения в год. Уступают они лишь ирландцам.

v           Жевательная резинка изобретена в Германии. Её создателем считается доктор Ханс Ригель.

v           Переход на летнее время впервые был осуществлён в Германии в 1916 г.

v           Самый крупный универмаг в Европе, KaDeWe, находится в Берлине, его площадь более 60 тыс. кв. м.

v           98 % населения Германии имеют сотовые телефоны.

v           На  печатных машинах, произведённых в Германии, печатается 90 % всех купюр в мире, включая американские доллары и русские рубли.

v           Музыку гимна Германии написал австрийский композитор Йозеф Гайдн.

v           По количеству пассажиров аэропорт во Франкфурте занимает третье место в Европе после "Хитроу" в Лондоне и аэропорта Шарля де Голля в Париже.

v           Штаб-квартира крупнейшей авиакомпании Европы - Lufthansa - располагается в Кёльне.

 

Разделы сайта