Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Информационная безопасность

 

УВД Брестского облисполкома напоминает:

Будьте осторожны в глобальной сети!

 

На территории республики отмечается значительный рост количества обращений граждан по фактам взлома страниц социальной сети «ВКонтакте», завладения мошенническим путем реквизитами банковских платежных карт (номер карточки, дата действия, фамилия и имя владельца, код на обратной стороне карточки) или реквизитами доступа к услуге «интернет–банкинг», последующего хищения денежных средств. Всего по данным фактам только в Брестской области в 2017 году возбуждено более 100 уголовных дел.

В ходе электронной переписки, доверчивые граждане, предполагая, что общаются с тем лицом, кому принадлежит страница в соцсети (друзья, знакомые, родственники) передают фотографии своих банковских платежных карт, сообщают свои паспортные данныепароли доступа к интернет-банкингуприходящие в СМС коды, и не задумываясь о том, что страница может быть взломана и электронная переписка ведется со злоумышленником, предоставляют мошенникам возможность удаленно похитить денежные средства с банковского счета, абонентского номера, активировать банковские услуги, совершить с использованием реквизитов банковской платежной карты покупки в сети Интернет.

Помните! Чтобы не стать жертвой преступления и сохранить свои денежные средства, не передавайте карточку третьим лицам, не сообщайте реквизиты банковской платежной карты, пароли доступа к интернет сервисам, сведения, поступающие на телефон в СМС.

 

Отдел «К» УВД Брестского облисполкома

 


Сеть виртуальная, преступления реальные!

На территории Брестской области отмечается значительный рост количества обращений граждан по фактам взлома страниц социальной сети «ВКонтакте»

завладения мошенническим путем реквизитами банковских платежных карт (номер карточки, дата действия, фамилия и имя владельца, код на обратной стороне карточки) или реквизитами доступа к услуге «интернет–банкинг», последующего хищения денежных средств. Всего по данным фактам только в Брестской области за 11 месяцев 2018 года возбуждено более 300 уголовных дел.

Злоумышленники от имени владельца взломанной страницы под разными предлогами выманивают у своих жертв платежные реквизиты. Диалог, как правило, сводится к тому, что срочно надо получить деньги, но карта заблокирована, для разблокировки надо сообщить код в СМС, которая будет направлена на Ваш номер. Как правило, СМС содержат код и предостережение о том, что его никому нельзя передавать:

«Код 8694! Никому не сообщайте его ни под каким предлогом! Если попытку входа в приложение совершали не Вы – срочно смените логин/пароль или заблокируйте все Ваши карточки по тел. *******»

Но мошенники постараются Вас успокоить и склонить к передаче содержимого СМС.

Осторожно! Передавая содержимое СМС Вы рискуете стать жертвой интернет-мошенников и потерять свои деньги!

Если Вас об этом попросят Ваши знакомые или родственники в ходе электронной переписки в сети, найдите способ связаться с ними по телефону и убедиться в том, что это не мошенники.

Получив фотографии Вашей банковской платежной карты или нанесенные на карту реквизиты злоумышленник получает возможность используя различные интернет–ресурсы осуществлять покупки в сети или перевести все имеющиеся на счету деньги на свой счет.

Передавая пароли доступа к услуге интернет–помощник Вы практически даете возможность злоумышленнику распоряжаться Вашим личным счетом, осуществлять заказ банковских услуг, вплоть до открытия онлайн-кредита и распоряжения денежными средствами.

Зная Ваши персональные данные, злоумышленник имеет возможность получить доступ к Вашим банковским лицевым счетам (например: личный идентификационный номер или номер телефона служит для аутентификации в межбанковской системе идентификации), а зная номер телефона и получив содержимое СМС можно активировать услугу «МТС Деньги».

Обращаем Ваше внимание на то, что банки заботятся о Вашей безопасности. К примеру, широко используется услуга «3D Secure» и «БелКарт-Интернет пароль». Для того что бы совершить оплату на сайте, который поддерживает технологию, необходимо предварительно активировать услугу в системе «Интернет–банкинг» или в мобильном приложении банка. В ходе активации указывается номер мобильного телефона, на который будет приходить SMS пароль. Без знания пароля платежную операцию завершить невозможно.

Так же используются Карты кодов для подтверждения платежной операции или входа в Интернет-помощник. Использование этих технологий гарантирует сохранность Ваших денежных средств от посягательств злоумышленников при условии, что Вы никому не передадите эти коды!

Помните! Чтобы не стать жертвой преступления и сохранить свои денежные средства, не передавайте карточку третьим лицам, не сообщайте реквизиты банковской платежной карты, пароли доступа к интернет–сервисам, сведения, поступающие на телефон в СМС.

Отдел «К» УВД Брестского облисполкома

Разделы сайта