Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Семейный фотоальбом

От семейного журнала – к семейному альбому…

 

Вечер. Тишина. Мы с бабушкой читаем любимую «Гаспадыню». Перелистываем страницу за страницей и останавливаемся на очерке учительницы из Минска с рассказом о том, как ученик её класса Паша Курилов участвовал в конкурсе «Никогда не забудем: внуки о войне». Меня очень впечатлило стихотворение Павла. Рассчитываю на то, что юный автор не обидится на меня, если я напишу несколько строк из этого стихотворения:

В семейном альбоме, на первой странице,
Листок фронтовой треугольный хранится.
Корявые строчки, простой карандаш –
О буднях военных писал прадед наш…

Стали руководством к действию для меня и слова учителя: «А давно ли вы открывали семейный альбом? Знают ли дети и внуки, кто смотрит на них с пожелтевших от времени фотографий?..»

 … Проходит какое-то время – и вот уже мы с мамой, бабушкой и дедушкой, комфортно устроившись на диване, листаем страницы нашего семейного фотоальбома. С каждой такой фотографии, пожелтевшей от времени, на нас смотрят родные нам люди, и за каждой из них – своя история, своя судьба…

На этих фото /1,2/– мой прадедушка Пляжук Иван Харитонович: в военной форме, с медалями на груди. Прошу дедушку рассказать о нём. Он приносит «семейную реликвию» – небольшой чемоданчик, в котором хранит дорогие ему вещи – награды отца, послужные документы на них, а также некоторые предметы. Чемоданчик – настоящий «архив»! Здесь и книга «Г.К. Жуков. Размышления и воспоминания». Она была подарена Ивану Харитоновичу в честь одного из праздников Победы. Прадед боготворил маршала. В семье этой книге придавалось огромное значение, поэтому её прочитали в своё время и дедушка, и моя мама, и её брат. Да, интересный чемоданчик… Начали подробно изучать военный билет прадеда, рассматривать медали. Узнала много интересного.

Когда началась Великая Отечественная война, Иван Харитонович находился под городом Берёза Брестской области на строительстве аэродрома. В первый же день войны аэродром был уничтожен немецкой авиацией и прадедушка вернулся в свою деревню Новосёлки, находящуюся на самой границе, в первый же военный день захваченную врагами.

Дом их был разрушен в первый же день войны. В него угодил немецкий снаряд. К тому же прабабушка в это время ждала ребёнка /моего дедушку/. И когда он родился в сентябре 1941 г., ей с ребенком на руках не раз приходилось укрываться от пуль и разрывов снарядов, жить в постоянной тревоге и страхе. Вот на меня смотрит из семейного фотоальбома мой дедушка – дитя войны. 

В этот вечер я узнала ещё некоторые подробности из жизни моего прадедушки. В июле 1944 года, уже при освобождении нашего района от немецко-фашистских захватчиков, он был призван Высоковским РВК в армию и прошёл славный победный путь от Бреста и до самого Берлина. Участвовал в составе 278 стрелкового полка Уральско-Ковельской Краснознамённой дивизии в форсировании реки Буг. Затем его боевой путь продолжился в Варшаве. О чём свидетельствует медаль «За освобождение Варшавы». Участвовал в Висло-Одерской операции и в штурме Берлина, был свидетелем встречи советских войск с войсками союзников – Соединённых Штатов Америки и Англии – на Эльбе. Наш чемоданчик и медаль «За взятие Берлина» подтвердили эти воспоминания моего дедушки.

Но, самой ценной медалью оказалась та, которая была самая затёртая, совсем на вид неприглядная. А всё потому, что «видела» порох, пыль дорог и тяжёлую, полную испытаний жизнь простого солдата. Эта медаль – «За отвагу». И тут в нашей семье начались споры: за какой такой поступок прадед был удостоен такой награды. Каждый из собеседников вспоминал рассказы прадеда об этом, но точно никто не был уверен. И тут на помощь пришла моя мама-историк по образованию. Рассказала о сайтах в Интернете «Мемориал» и «Подвиг народа». Работа закипела. Информацию нашли быстро. В приказе сообщается о том, что получил прадед медаль «За отвагу» за совершённый подвиг под местечком Довжего, когда гранатой подорвал немцев и захватил станковой пулемёт. Было это во время форсирования реки Вислы в январе 1945 года. Истина была найдена, что несомненно обрадовало нашу семью. Именно эта медаль на груди прадеда запечатлена на фотографиях военных лет.

Вернулся мой прадедушка в родную деревню только в 1946 г., через год после войны. Его жена, моя прабабушка, долго ничего не знала о судьбе мужа. Она просто надеялась и ждала… Дело в том, что Ревдинский полк был расформирован только в 1946г, ещё год находясь в советской зоне оккупации на территории Восточного Берлина. Будучи профессиональным портным, там, в Германии, в пригороде Берлина Потсдаме, он шил гимнастёрки, галифе и шинели для советских офицеров.

Мама рассказала насколько трепетно всегда относились в нашей семье к празднику 9 мая. Прадедушка в этот день надевал лучший костюм, доставал из чемоданчика медали, вешал на грудь, и мы вместе с ним направлялись на митинг в центр деревни к памятнику погибших воинов. Это был настоящий праздник, но со слезами на глазах. Встреча фронтовиков и море воспоминаний. 

В этот семейный вечер памяти и я поняла многое. Праздник Победы стал для меня ещё ближе и ценнее. Мы, сегодняшнее поколение, живём и растём в стране, где царит мир и покой. Для нас война – история. И мы, пусть немножко другие, как говорят о нас – дети Интернета, и всё же трепетно храним память о тех опалённых войной годах. Мы чётко понимаем, война – самая страшная сила. Все мы хотим жить под мирным небом, которое подарил нам 1945 год. Спасибо за это и моему прадеду, внёсшему свой вклад в дело Победы. Я горжусь им и помнить буду всегда!

Истратова Екатерина, 9Б класс

Разделы сайта