Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Памятка родителям

Уважаемые родители! Каждый из вас желает, чтобы дети, воспитывающиеся в ваших семьях, были здоровыми, благополучными, законопослушными людьми. Педагоги социальные и педагоги-психологи напоминают вам простые правила, выполняя которые вы сможете предупредить негативное влияние на детей, предостеречь их от попадания в круг преступников, наркоманов, токсикоманов и алкоголиков:

1. Постоянно обращайте внимание на ответственное отношение к сохранности личных вещей, в том числе мобильных телефонов, велосипедов.

2. Требуйте от своих детей ношения в темное время суток световозвращающих элементов (фликеров). Жизнь и здоровье детей гораздо дороже стоимости фликера.  Объясняйте детям, что при переходе проезжей части необходимо быть максимально внимательным и начинать переход только после остановки транспорта.  Не думайте, что беда приходит в семьи только других людей…

3. Не допускайте бесцельного, бесконтрольного времяпровождения детей на улице. Рано или поздно это приведет к совершению правонарушений. В любой момент времени вы должны знать где, с кем находится ваш ребенок, чем занимается. Круг общения своего сына либо дочери вы должны знать с именами и фамилиями, адресами и телефонами.

4. Не допускайте нахождения ребенка вне дома в позднее время суток и в ночное время. Если сын или дочь отпрашиваются переночевать у друзей либо знакомых, будьте уверены, что ничего хорошего от этого вам ждать не придется. Как правило, в таких ситуациях ваш ребенок намерен  бесконтрольно и  весело провести время…  Большая часть преступлений подростками совершаются именно в позднее и ночное время, кроме того, ваши дети сами могут стать жертвой преступления.

5. Организуйте посещение ребенком кружка либо секции по интересам.

6. Контролируйте выполнение ребенком домашних заданий, обязательно посещайте родительские собрания, поддерживайте связь с классным руководителем, контролируйте успеваемость через электронный дневник.

7. Больше общайтесь с ребенком о его делах, проблемах, успехах и неудачах, о взаимоотношениях со сверстниками, в том числе в учебном заведении и по месту жительства.

8. Ваши дети должны четко понимать, что вы крайне отрицательно относитесь к употреблению алкоголя в несовершеннолетнем возрасте,  регулярно напоминайте им об этом.  Не вздумайте наливать им алкогольные напитки, в том числе на праздники.  Если же вы  это делаете, то сами способствуете «воспитанию» будущего алкоголика. В соответствии со ст.19.3 КоАП РБ распитие в общественных местах алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, либо появление в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, влечет наложение штрафа в размере до 8 базовых величин.  Если вашему ребенку не исполнилось 16 лет, то по ст. 10.3 КоАП РБ штраф накладывается  на родителей в размере до 10 базовых величин.

9. Если вы позволяете ребенку курить либо «закрываете на это глаза», то вы рискуете, что кроме проблем со здоровьем,  ребенок в будущем приобретет и другие вредные привычки, такие как употребление алкоголя, токсических веществ, наркотиков. Кроме того, на основании ст.19.19 КоАП РБ курение в местах, где оно в соответствии с законодательством запрещено, в том числе в учебных заведениях и на их территории, влечет наложение штрафа до 4 базовых величин, если же вашим детям не исполнилось 16 лет, то по ст. 10.3 КоАП РБ штраф накладывается на родителей в размере до 10 базовых величин.

 

Помните, что самый главный и решающий фактор в воспитании ребенка – это личное поведение и образ жизни его родителей.

Будьте достойным примером для своих детей!

Разделы сайта