Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Если ребёнок говорит неправду...

Большинство из родителей вскипают гневом, когда уличают детей во лжи. Однако неблаговидное поведение родителей — лишь одна из причин, объясняющих, почему одни дети лгут больше, чем другие. Интеллект ребенка, особенности его личности, круг общения также играют немаловажную роль. В возрасте 5-6 лет ложь детей носит характер некого «полета», похожего на бегство от действительности, и тут скорее подходит определение фантазирования, а не ложь. Дети бывают захвачены своими фантазиями настолько, что сами верят в реальность своей фантазии.

Существует много видов лжи, как впрочем, и правды. Причины, по которым люди лгут, простираются от стремления избежать наказания, до желания сохранить в неприкосновенности свой внутренний мир. Важно знать те способы, к которым прибегает ребенок, чтобы солгать, а также мотивы, которыми он при этом руководствуется.

Виды лжи:

1. Умолчание. В случае умолчания обманщик может считать (а пойманный - клясться), что он собирался покаяться и не стал лгать в ответ на прямой вопрос.

2. Оправданная ложь. Большинство родителей учат своих детей солгать в том случае, когда сказать правду может быть опасно.

3. Жульничество.

4. Хвастовство и преувеличение. Это еще один вид лжи, весьма характерный для детей. Мотив этой лжи очевиден — повысить свой социальный статус, выглядеть в глазах других людей более важным, привлекательным, интересным.

Мотивы лжи:

1. Стремление избежать наказания.

2. Страх унижения.

3. Ложь с целью защиты товарищей.

4. Ложь для предотвращения вмешательства в личную жизнь.

5. Ложь ради проверки собственной силы.

6. Самозащита или защита другого человека.

7. Желание не создавать неловкую ситуацию.

8. Желание выразить свою враждебность к нам.

Дети прекрасно осознают, что ложь раздражает взрослых, но они именно этого и добиваются- хотят рассердить родителей, даже если им придется перенести наказание. Ложь - это их способ отплатить нам той же монетой- ведь это такой «подвиг»: заставить родителей выйти из себя! Они доказывают себе, что не зависят от отца и матери, иной раз даже соревнуются друг с другом, хвастаясь, кто сумел больше наврать своим родителям. Правильно прореагировать на детскую ложь и на то, что она призвана скрыть - важная задача для родителей. Когда отец объясняет, что ребенок, не пришедший вовремя домой заставляет его сильно беспокоится, он преподает куда более надежный урок, нежели выходя из себя, тем самым, подталкивая ребенка ко лжи. 

Бить или не бить?

Доказано, что ребенок, подвергающийся физическим наказаниям, лжет чаще, чтобы избежать их. 

Как вести себя родителям?

• избегайте применять физические наказания;

• отделяйте наказание за ложь от наказания за скрываемый ложью поступок;

• доверяйте вашему ребенку. 

Ложь – это свидетельство не моральных, а скорее психологических проблем ребенка. В случае, если ваш ребенок постоянно обманывает, не зависимо на кого направлена его ложь, сопровождаемая агрессией, необходимо обратиться к специалисту.

Разделы сайта