Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Берлин-Дрезден 2018

«Каникулы провести с пользой» - под таким девизом отправились в очередное путешествие ребята нашей школы. Надо отметить, что идейным вдохновителем практически каждой туристической поездки в Высоковской школе является Пролиско Валентина Константиновна. Она и маршрут подыщет содержательный, да и, что немаловажно, по приемлемой для школьников цене. Вооружившись подушками и пледами (нам предстоял ночной переезд), при спонсорской поддержке наших дорогих родителей (а шоппинг тоже входил в наши планы), мы, в предвкушении новых впечатлений, отправились в путь.

Наше утро началось с осмотра города Познань. Начали мы с самого яркого места в старом городе — рыночной площади. Здесь домики переливаются всеми цветами радуги. В средневековье здесь велась торговля. Торговых рядов тогда не было, а вместо них были дома ремесленников. Первые этажи домов использовались для торговли, а вторые - для жилья.

Центр площади украшает городская ратуша, по совместительству - главная достопримечательность города. На ратуше есть часы. Говорят, что в 12.00 над ними бодаются козлики. Почему именно козлики? Дело в том, что эти животные стали символом Познани. А связано это с легендой, по которой именно козлики спасли Познань от врагов. Когда-то от местного жителя сбежали козлы. Когда хозяин обнаружил животных на вершине ратуши, поднялся к ним, и в это время он заметил вражеское наступление. Благодаря своим животным, он успел оповестить жителей об опасности. Таким образом, Познань была спасена. Поэтому именно козликов можно увидеть на магнитах или сувенирах, привезенныхиз Познани.

Мы прошлись вокруг ратуши и сделали фото напротив домиков и фонтанов, которые с ноября «на отдыхе». На месте фонтанов когда-то были колодцы с деревянными фигурками животных. Сейчас вместо них скульптуры мифологических персонажей.

 

Вечером мы благополучно добрались до Берлина. Нам предстоял ночлег в отеле, завтрак «шведский стол» и знакомство с Берлином и Потсдамом.

Наш отель располагался в западной части Берлина, оттуда и началось наше знакомство со столицей Германии с населением более 3,6 млн. человек и общей площадью 892 км2Наш гид предупредил, что, вероятно, наши ожидания не будут оправданы, так как 90 % строений было разрушено в годы Второй мировой войны. Мы с выводами спешить не стали: прильнули к окошкам и стали внимательно смотреть и слушать.

Первое, что поразило, - обилие велосипедов и велосипедистов. Система проката этого транспорта налажена, а велосипедисты – очень важные (если не сказать главные) участники движения на дорогах Германии.

Самый щедрый на достопримечательности округ и одновременно исторический центр Берлина – Митте (середина). Кстати, главные символы немецкой столицы – здание Рейхстага, Музейный остров, Бранденбургские ворота и телебашня – находятся именно на территории этого района.

Здесь, на территории площади под названием «Сад удовольствий», была наша первая остановка. Перед нами открылся вид на Берлинский кафедральный собор – крупнейшую и одну из самых красивых церквей Берлина. Построен в 19 веке и является символом величия Германской империи. Здание просто ослепляет своей торжественной и величественной архитектурой. Создается ощущение, что его возводили гиганты.

Мы недолго задержались на Музейном острове, так как был понедельник, а в этот день недели музеи закрыты, имейте ввиду. Мы спешили к главным достопримечательностям.
Здание Рейхстага (Бундестаг) - здание Парламента Германии. Массивное здание конца 19 века с красивым стеклянным куполом, с которого открывается захватывающий вид на Берлин. В 1945 году наши войска водрузили на него Знамя Победы, что стало одним из символов подвига нашего народа в Великую Отечественную войну.

Перед нами открылся впечатляющий панорамный вид, а с помощью аудиогида каждый из нас ознакомился со значимыми в истории государства объектами, просматриваемыми с купола Рейхстага.

 

Мы просто обязаны были сделать фото у Бранденбургских ворот- символа объединенной Германии, высота которых составляет 26 м., а длина строения - 66 м.

План посещений на 5 ноября был достаточно насыщен: нас ожидала пешая экскурсия по парку Сан-Суси в Потстдаме. Парк Сан-Суси открыт для посетителей в течение всего года, только фонтаны не действуют с ноября. Экскурсия по парку Сан-Суси была непродолжительной, мы увидели главный объект паркового ансамбля — одноименный дворец Сан-Суси. Это летняя резиденция короля Фридриха Великого, которую он возводил как свое детище, лично придумывая концепцию и создавая эскизы вплоть до мельчайших деталей. От нашего гида мы узнали, как хитроумному королю удалось убедить подданных выращивать картофель и тем самым спасти государство от голода. Кстати, немцы вместе с цветами возлагают на надгробье Фридриха Великого клубни картофеля, в знак памяти и благодарности за его мудрое решение.

По задумке короля Фридриха дворец должен был символизировать гармонию человека и природы, именно поэтому перед дворцом были разбиты виноградники. Причем они были посажены на разных уровнях и тем самым образовывали многоэтажную плантацию. Полюбоваться на виноградные террасы можно и сегодня.

Впрочем, многие объекты в парке Сан-Суси сохранились в лучшем виде. К счастью, эту достопримечательность Потсдама не затронули ни столетия, ни разрушительная Вторая мировая война.

Завершил наш день не зоопарк, как планировали мы в лучшем случае (осенний световой день короток, зоопарк уже был закрыт), а шоппинг в Берлине. Это того стоило! Удача была на нашей стороне, и из обилия бутиков торговых центров нам удалось найти недорогую молодежную одежду, косметику и аксессуары. Потрачено было почти все и некоторым запомнилось выражение одной юной путешественницы: «Привезти домой не потраченные евро, это словно недоесть ложку супа, а в ней, как говорят, вся сила». Надеемся, бесполезных покупок не оказалось.

Третий день путешествия был отдан Дрездену. По правилам ночного переезда, а домой нам предстояло возвращаться ночью автобус отправился на 9-часовой отстой, а это значит, времени в нашем распоряжении с лихвой.

Мы остановились на Театральной площади и оттуда в сопровождении нашего гида Гарольда, как оказалось, большого юмориста, началось наше знакомство с городом.

Дрезденская государственная опера по праву считается одним из красивейших театров не только на территории Германии, но и во всем мире. Роскошное трехэтажное здание в стиле барокко, расположенное в центре города на вышеуказанной площади нельзя перепутать ни с каким другим зданием. Конечно, фото на память.

Столица Саксонии Дрезден стоит на берегах реки Эльбы. Год 2018 оказался очень засушливым (с марта нет дождей), поэтому Эльба сильно обмелела. В старой части города находится дворцовый ансамбль Цвингер, шедевр барочного искусства. Этот невероятно красивый дворец был почти полностью разрушен в последние дни Второй мировой войны(1750 бомб было сброшено на город). Позже его удалось восстановить, но возникла новая проблема: пористая структура камня, из которого выполнены декоративные элементы, катастрофически быстро впитывает в себя те загрязнения, которыми, к сожалению, богат нынче городской воздух.

Великолепный симметричный дворец стал вместилищем одного из самых ценных собраний живописи –Дрезденской картинной галереи. Любители живописи стекаются сюда со всего мира, чтобы полюбоваться работами Рафаэля, Рубенса, Тициана и других величайших художников мира. Кроме того, галерея располагает богатейшей коллекцией фарфора. Детям до 16 лет вход бесплатный. Вот где бы пригодились комментарии нашего педагога по искусству Онищук Н.В., так как аудиогид стоил 3 евро, а после шоппинга все как-то внимательнее начали относиться к деньгам и в целях экономии от этих услуг отказались.

Так же гид познакомил нас со знаменитым плиточным панно «Шествие князей» из мейсенского фарфора, отражающего историю правления 35 саксонских королей. Впечатлила архитектура кафедрального собора и церкви Богородицы.

Оставалось время на перекус и покупку рождественских подарков, предновогодняя торговля уже идет во всю в торговых центрах Дрездена.

Дружно и без всяких проволочек мы, уставшие, но довольные, собрались к месту отъезда автобуса. А, как говорится, дорога домой всегда короче.

Наше путешествие сопровождало турагентство «Находка» в лице ее представителя Алены. До новых встреч и впечатлений «Находка»! Спасибо за все!

Отдельное спасибо нашим родителям! Ребята, старайтесь почаще радовать родителей своими успехами, тогда наши мечты будут не безнадежны!

А планы на дальнейшие экскурсии у нас есть, главное, мы своим хорошим поведением не нарушили планы нашего идейного вдохновителя.

Туристы 9 «Б» класса.

Разделы сайта