Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Шаг 6

22 февраля 2024 года в государственном учреждении образования “Высоковская средняя школа” Каменецкого района прошел единый день информирования по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества»
(о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС. Гостем мероприятия стала прапорщик Шельпук Екатерина Сергеевна – военнослужащая 6-ой пограничной заставы.
В рамках первого этапа ШАГа с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём» актуализировались знания учащихся о Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь, а также обсудились следующие вопросы: обороноспособность и обеспечение безопасности страны, современная армия, солдатская доблесть, готовность к исполнению гражданского долга и выполнению конституционных обязанностей по защите Родины, активная гражданская позиция, уважение к подвигу воинов-интернационалистов, героизм, мужество, боевые традиции, воинский долг, патриотизм.
В рамках второго этапа “Мы размышляем” перед учащимися выступила гость дня информирования. Екатерина Сергеевна рассказала о том, как сделала свой осознанный выбор будущей профессии, об основных этапах и достижениях в своей трудовой деятельности, трудностях и преимуществах службы в пограничных войсках. Гость с удовольствием ответила на вопросы руководителя по военно-патриотическому воспитанию и учащихся.
В ходе реализации ШАГа “Мы действуем” были подведены итоги встречи. Учащиеся констатировали, что тема разговора весьма актуальна и интересна. Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности – мир и стабильность. Благодаря этому её граждане могут учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Для того чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии.
Руководитель по военно-патриотическому воспитанию вместе с инициативной группой обсудили создание страницы виртуального альбома о своем земляке, знакомство с которым состоялось в ШАГе 2.

Разделы сайта