Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Шаг 2

27 октября 2022 года в Высоковской средней школе прошёл единый день информирования «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» на тему: Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации).

Учащиеся 9-11 классов вместе с заместителем директора по воспитательной работе Лисицей Е.М. обсудили вопросы государственной системы правовой информации. Елена Михайловна рассказала о том, какое важное социальное значение для человека и государства имеет доступность правовой информации, акцентировав внимание на доступности правовой информации. Обсудили и подписки на аккаунты Портала в ОК, VK, Facebook, Viber, Telegram, позволяющие каждому жителю Беларуси быть в курсе правовой информации нашего государства. Заместитель директора напомнила о детском правовом сайте «Мир права», где есть возможность получения свободного доступа к тематическому банку данных. Содержимое сайта содержит все основные законодательные акты, касающиеся прав детей в нашей стране. Рассказала о том, что на сайте «Мир права» ребята не только могут получить он-лайн консультацию, ознакомится с правовой информацией, но и закрепить полученные правовые знания, участвуя в различных играх, викторинах и конкурсах сайта.

Также в рамках данного мероприятия с учащимися встретилась нотариус Сивуда Анна Григорьевна, которая рассказала о работе нотариуса: кто такой нотариус и каковы его полномочия. Зачастую гражданам и представителям юридических лиц сложно ориентироваться среди большого многообразия юридических услуг (адвокаты, нотариусы, судебные органы, юридические компании и организации), в связи с чем, обращаясь к нотариусу, они могут заблуждаться в компетенции и полномочиях нотариусов.

После обсуждения вопросов и просмотра видеосюжетов по теме мероприятия, Лисица Елена Михайловна провела с учащимися профилактическую беседу, акцентировал внимание на соблюдении правил и норм поведения в общественных местах, о мерах безопасности в каникулярный период. 

Разделы сайта