Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Вильнюс 2012

В декабре 2012 г. учащиеся нашей школы совершили экскурсию в соседнее государство - Литву. Огромный период истории связывает Литву с белорусскими землями. Тем интереснее оказалось наше путешествие.

Более трёх часов длилась автобусная и пешеходная экскурсии, предусматривающие прогулку по Вильнюсу. Сегодняшний Вильнюс - столица Литвы - это сочетание прошлого и настоящего. Особенно удивительным для нас стал Старый Город - сердце Вильнюса, где насчитывается более тысячи археологических, исторических, архитектурных и других памятников искусства. Именно поэтому старый город Вильнюса в 1994 г. был внесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь и костел Петра и Павла в стиле вильнюсского барокко, и Кафедральная площадь со знаменитой башней Гедеминаса, здание университета и Ратушная площадь в стиле Ренессанса, костелы Святой Анны и Аушрос в стиле готики.

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

Не менее интересным оказалось посещение нами Тракая - древней столицы Литвы, в которой в средние века была расположена резиденция правителей Великого Княжества Литовского. Это удивительно красивое и живописное место. Иногда Тракай называют крепостью на воде или городом на воде. Дело в том, что он расположен в районе известных Тракайских озер (насчитывается около 60 озер), а его главная достопримечательность - Тракайский замок, расположенный на самом большом из озёр Гальве. Этот островной замок единственный в Центральной Европе. 

Посетив замок, мы  окунулись в атмосферу и легенды средневековья, смогли ощутить дух рыцарства. В замке действует экспозиция тракайского исторического музея, и мы с удовольствием прошлись по выставочным залам замка-музея, демонстрирующих как предметы средневекового быта, так и разнообразные тематические коллекции – от изделий из перламутра и слоновой кости до трубок и печатей. Кроме того, в замке множество сувенирных лавок, где многие из нас приобрели сувениры и массу симпатичных безделушек, созданных вручную. 

Уставшие, но довольные, мы направились в самый крупный в Балтии водный развлекательный комплекс аквапарк «Vichy». Здесь поразило всё: река Каноэ, которая протекает через весь парк, 8 самых современных аттракционов, "Вопль Миори", "Вулкан Морея", 12 бассейнов различного типа, фотобассейн. Это поистине экзотическое место, созданное в стиле Полинезии. Именно здесь, ребята смыли всю дневную свою усталость и получили массу удовольствий. А по дороге домой все делились своими впечатлениями об увиденном.

Разделы сайта