Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Варшава 2011

В 2011 г. группа ребят нашей школы посетила столицу Польши – Варшаву. Побывав на левом берегу Вислы, где находится исторический центр Варшавы - Старый город, увидели великолепное сосредоточение  памятников истории и архитектуры. Ведь не случайно, что Старый город занесен ЮНЕСКО в список памятников международного значения.

Экскурсия по Старому городу началась с Замковой площади, застройка которой  начиналась ещё при Сигизмунде III из династии Ваза.

Главное место на Замковой площади занимает Королевский замок (XIII-XIV вв.) - официальная королевская резиденция Польши, выходящая на площадь 16-метровой часовой башней со Шляхетскими воротами.

В центре площади возвышается колонна Сигизмунда III.  Король Сигизмунд  помещён  на вершину колонны, держащим в руках крест.

Старый  город начали окружать крепостными укреплениями после основания Варшавы (около 1300 года). В 16 веке прежние глиняные и песчаные валы были замещены кирпичными стенами на каменном 
фундаменте, с прямоугольными башнями и Барбаканом (ведущим к Новомейским воротам) по проекту Яна Баптиста из Венеции. Со второй половины 18 века стены постепенно разбирали. Сегодня они являются реконструкцией, разработанной в 1946-1954 годах на основе состояния объекта в конце 16 века.




Пройдя Барбакан насквозь, можно увидеть памятник Варшавскому восстанию 1944 г. - памятник Маленькому повстанцу.

Главным символом Варшавы  считается Варшавская русалка. Её изображение можно встретить на гербе города. На Рыночной площади фольклорному существу поставлен памятник в стиле городской скульптуры.

Интересно ознакомиться не только с многовековой историй Варшавы, но также и с тем, как изменялся облик столицы в последние годы.

Мы посетили зоопарк в Варшаве, который представляет собой огромный парк с вольерами и павильонами для животных, рептилий, насекомых и птиц. Открыт зоопарк был в 1928 году на площади в 12 гектаров с 500 видами животных. Ныне его площадь составляет около 40 гектаров. По состоянию на 31 декабря 2011 года зоопарк содержал 3566 животных, представителей 553 видов, из которых 717 млекопитающих 67 видов, 951 птица 198 видов, 316 рептилий 86 видов, 354 земноводных 30 видов, 1062 рыбы 83 видов, 166 беспозвоночных 89 видов и 310 лабораторных животных 2 видов.



Также  незабываемое впечатление оставило посещение аквапарка.

 

Разделы сайта