Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Краков 2014

16-18 мая учащиеся школы совершили двухдневную поездку в Республику Польша по маршруту: Высокое-Величка- Краков-Высокое. Экскурсия началась с Велички – уникального 4-этажного подземного музея, входящего в перечень Мирового Наследия ЮНЕСКО. Соляная шахта в Величке — месторождение каменной соли, которое разрабатывалось с XIII по XX век. Здесь расположены многочисленные коридоры и галереи на семи подземных уровнях на глубине от 57 м до 198 м общей протяжённостью более 200 км. В соляной шахте около двадцати различных камер и часовен: камера Николая Коперника, часовня Святого Антония, созданная в конце XVII века в глыбе зелёной соли; камера Казимира Великого, часовня Святой Кинги, являющейся покровительницей  добытчиков соли в Польше. Поразили нас люстры из соляных кристаллов, соляная копия «Тайной вечери» Леонардо да Винчи, а также много других скульптур на религиозную тему. В часовне расположена соляная скульптура Папы Римского Иоанна Павла II, жившего в Кракове в 60-70-х годах прошлого века. В этом огромном помещении наша группа спела для всех песню «Купалинка». Акустика там фантастическая! Думаю,нас там запомнят на долго. На глубине же 135 м видели чудесные подземные озера, уникальные часовни с  алтарями и фигурами из соли. Мы познакомились с методами и технологиями добычи соли на протяжении семи столетий и попробовали добыть свой кусок соли.

После соляных пещер и покупки сувениров мы посетили аквапарк. Краковский аквапарк – это 8 американских горок общей длиной 740 метров. Самая большая из них имеет длину 201 м и высоту 18.5 м. Есть здесь и знаменитая «черная труба», снабженная специальной подсветкой и звуковыми эффектами. Фонтаны, гидромассаж, джакузи, гейзер, бассейн-река, гроты, стенки для альпинистов - всё это было в нашем расположении 2 часа. Здесь мы сняли дневную усталость, получили заряд энергии.

После аквапарка нас ждал отель. Уютный и гостеприимный с 2,3-хместными номерами. Вечером мы погуляли, посетили супермаркет, получив ещё массу  впечатлений и совершив прекрасный шопинг. Вечер в номерах был тоже весёлым.

На следующий день нас ждал сам Краков. Он хорош тем, что в нем гармонично сочетаются современность и захватывающее прошлое. Многие достопримечательности стоят здесь по 5-10 веков, но есть и такие, что появились сравнительно недавно. Самая популярная туристическая часть Кракова — так называемая Королевская дорога, идущая с севера на юг через весь Старый город (Stare Miasto) — его старинную пешеходную часть. Когда-то по ней действительно проезжали короли — и поэтому по их пути возводились самые красивые, самые значительные строения в городе. Мы прошлись по Королевской  дороге от Королевского замка Вавель, минуя старинные городские стены, многочисленные костёлы, музеи, расположенные во дворцах именитых поляков, до Рыночной площади. Вавель - резиденция польских королей со времен правления Казимира. Одновременно являлся местонахождением самых значительных государственных учреждений: сокровищницы, монетного двора, судов, главной квартиры княжеской дружины.

В день нашего посещения Кракова проходил марафон по улицам города, звучала музыка, повсюду люди приветствовали участников бега и от этого наше посещение города стало ещё более интересным, с праздничной ноткой.

Мы погуляли по рыночной площади Кракова — одной из крупнейших средневековых площадей в Европе, созерцали её главные достопримечательности: Ратушную башню, костел Св. Войцеха, памятник Адаму Мицкевичу, дворец Збараски, Мариацкий костел. Посетили внутренний дворик и музей Краковского (Ягеллонского) университета, созданного в 1364 году, где учился известный Ф.Скорина.

Далее нас ждала дорога домой. Мы созерцали прекрасные горные ландшафты проезжающих мест, пели песни всем автобусом. Незаметно и в хорошем настроении мы вернулись домой.

        

Разделы сайта