Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Блэкпул 2015

Рано утром 25 июля 2015 года группу из 10 ребят Высоковской средней школы в возрасте от 10 до 11 лет вместе со своим руководителем, учителем английского языка Артемьевой Анной Евгеньевной, можно было увидеть в аэропорту г. Минска. Ребята ожидали посадки на борт белорусского авиалайнера BELAVIA, направляющегося из Минска в английский город Манчестер. На их лицах можно было увидеть и волнение, и сожаление от расставания с мамами и папами на целый месяц, и ожидание сказки…

А ожидание сказки началось еще в апреле, когда в Высоковскую среднюю школу опять пришло приглашение из английского города Блэкпул, где находится один из филиалов благотворительной британской организации CCLL (“Chernobyl Children’s Life Line”). Благодаря этой организации около 160 групп детей из Беларуси и Украины ежегодно отправляются на оздоровление в Великобританию. А в июле в наш маленький городок опять приехали представители организации CCLL (“Chernobyl Children’s Life Line”),и все дети и их родители имели возможность узнать больше о том месте и тех семьях, в которых они будут жить. Таким образом, организаторам удалось как возможно лучше подготовить ребят и их родителей к приятной поездке, успокоить и уверить их в ее успехе.

На весь путь от Высокого до Блэкпула ребятам потребовалось около 11 часов, включая 3-часовой полет, во время которого все ребята чувствовали себя хорошо и с нетерпением ждали встречи с принимающими английскими семьями и знакомства с Великобританией. По прибытию в Манчестерский аэропорт группа была встречена несколькими представителями очень гостеприимной блэкпульской группы, которые сопроводили детей в семьи. И с этого момента ребята окунулись в мир английского образа жизни, путешествий, экскурсий, который длился целый месяц.

Программа визита была насыщенной и хорошо сбалансированной. Дети получили возможность узнать больше о стране и ее народе, укрепить свое здоровье и насладиться теплыми летними днями на побережье Ирландского моря. Они посетили Блэкпульскую башню, где стояли на стеклянном полу на высоте более 30 метров и видели весь город сверху, посетили ее цирк,в котором арена превращалась в бассейн, а также посмотрели фильм 4D, где парили вместе с чайкой над городом. Ребята побывали в Центре морской жизни, где над их головой проплывали акулы и другие морские животные, в зоопарке, в котором увидели жирафов и слонов, верблюдов и мартышек, и где можно было подержать на ладошке огромных мадагаскарских тараканов и погладить хамелеона. Они посетили район Озер, где удалось поплавать на теплоходе и насладиться прекрасным видом на покрытые зеленью горы, и увидеть огромное количество самых современных яхт. Наши школьники посетили 3 урока плавания в частном плавательном бассейне. Они прекрасно провели время и в фермерском парке, где их катали на тракторе и верхом на лошадях. Ребятам очень понравилось исполнять мелодии на барабанах вместе с музыкантами группы Poco Loco, кататься целый день на аттракционах в парке развлечений, носясь по горкам со скоростью более 200 км/ч и объедаясь пиццей. Все мероприятия вызывали огромный интерес у детей.

 

 

 

 Большой восторг вызвал у ребят посещение игровых площадок, которые поражали многообразием развлечений. Дети также посетили театр Блэкпула, где смогли увидеть великолепный мюзикл «Коты-музыканты» и также детям повезло насладиться незабываемым зрелищем выставки “Illuminasia”.

 

 Всем очень понравилась экскурсия в подземные пещеры. И , конечно, все были просто в восторге от вечеринок.

 

 

 

 Дети посетили один из лучших сельскохозяйственных колледжей страны (Myerscough College). Им было очень интересно посмотреть отлично оборудованные аудитории, красивую библиотеку, различных животных, чудесные растения и различную сельскохозяйственную технику.

Во время пребывания в Великобритании дети посетили окулиста, который проверил их глаза. У троих из них были обнаружены проблемы со зрением, им были прописаны и выданы высококачественные очки с диоптриями, а остальные дети получили отличные солнцезащитные очки в подарок. Также ребятам были полечены и покрыты специальным лаком зубы.

Нужно сказать, что отношения высоковских ребят с принимающими их семьями сложились самые теплые. Дети стали легче понимать английскую речь и не чувствовали особых трудностей в общении с английскими друзьями.

Белорусские ребята подготовили замечательный концерт в день прощального вечера своим английским друзьям в благодарность за чудесно проведенное время.

И в этот день все, дети и взрослые, белорусы и англичане, так стали близки друг другу, что можно было заметить слезы на глазах…Такие минуты запоминаются на всю жизнь.

После возвращения обратно в Беларусь дети и их родители продолжают поддерживать отношения с принимавшими их семьями и благодарят их за самые лучшие каникулы в их жизни!

Разделы сайта